cat_traveller

23 апреля 2019 г. 22:45

Это хорошая история, но слегка затянутая. Уж больно долго главная героиня выясняла, почему всё, что с ней происходит, вызывает у неё столько подозрений. Правда, автор даёт объяснение, почему размышления Ким добрую половину книги напоминают бесконечный день сурка, но тем не менее, читатель то уже давно обо всем догадался, а вот Ким ещё нет.
Ким, Кимера... Жуткое существо, которому пристало бы жить в каком-нибудь ужастике или хотя бы в истории на манер Франкенштейна, а не в сказке о злом колдуне, который наслал на город проклятье. Ведь Ким - чудовище, собранное из тел девочки (нескольких девочек), змеи и птицы. У неё есть жало, которое усыпляет людей, а ещё - миссия по спасению города. Точнее, по спасению девочек, за которыми охотится как раз-таки злой колдун.
Каждую ночь она прилетает в город и выносит из больницы одного ребёнка, чтобы позднее переправить его в безопасное место.
Но новые знакомства Ким заставляют её смотреть шире. Мальчишка Рен, который служит тайным посыльным, каменный дракон Бату в лесу, который заключил с ней клятву на крови (читай, договор о неразглашении) дают ей пищу для размышлений и постепенно начинает открываться ужасающая правда.
Хоть это и сказка, но смертей здесь будет предостаточно, как и экшн-сцен с участием Кимеры. Финал очень хорош и не банален, а ещё заметно, как автор вдохновлялась сказкой о Спящей Красавице, столько отсылок к ней, переработано круто.
В общем, смесь волшебной сказки, щепотки хоррора и генетических экспериментов. Такого я ещё не читала.