23 апреля 2019 г. 21:50

4 Пряная сказка

– Значит, ты воровка?
– Какой-то однобокий взгляд на ситуацию. Я предпочитаю называть себя мастером деликатных дел.

Когда начинала читать эту книгу, в голове звучала музыка к популярному мультфильму «Алладин»:

Арабская ночь.
О сказочный край!
Здесь яд и булат
Погибель сулят,
Смотри не зевай!

И ожидания от книги было сродни сказки. Невероятные приключения, интриги и любовь. Не могу сказать, что всё это я получила в избытке. Многое ещё предстоит узнать, на много вопросов получить ответы. Я стала замечать, что восточная тематика или восточный колорит сейчас стал популярен в жанре young adult. Новая тема всегда привлекает внимание. В данном случае автор здорово поработала над атмосферой и сюжетом книги. Нет провисания сюжетной линии. Есть описания мира, его обитателей, политическое устройство. Да, конечно не все моменты автор успела описать в первой части книги, но надеюсь, что в продолжении она не упустит эти моменты. Присутствует и любовная линия. Мне она показалась немного размытой. Она есть. Но она не занимает самое главное место в романе.
Начало книги меня заинтересовало больше, чем её концовка. Перед нами предстаёт главная героиня Нари. Она не так проста, как кажется. Промышляет она тем, что занимается воровством на улицах Каира. Но это не самый главный её козырь. У неё есть талант – она умеет исцелять людей, она чувствует, чем болен человек и может помочь излечиться ему. Воровством она промышляет неспроста. Она хочет учиться. Учиться на лекаря или врача, чтобы использовать свой дар. Но кто возьмёт девушку себе в ученицы? На дворе XVIII век.
На последнем сеансе она по не знанию призывает ифрита в тело больном девочки. Но не только ифрит свалился на голову ничего не понимающей Нари, но и могущественный джин. Тайна рождения самой Нари окутана тайной. Вместе с джинном (дэвом) она оправляется в загадочный город Дэвабад. Где как утверждает Дара (дэв) будет в безопасности от ифритов, которые гонятся за ней. На пути множество препятствий, но и само её прибытие в легендарный Латунный город может привнести и радость и смуту.
Все персонажи в книге противоречивы и со вторым потайным дном, что у них на уме знает только лишь сама автор.
Единственное утомляет, что книга будет не одна. А так как первая довольно объёмная, что будет в следующих книгах, вызывает вопрос. Возможно, мы, наконец, узнаем тайну рождения Нари. Персонаж Али наконец-то раскроется нам. А то от него я в замешательстве. С одной стороны ещё зелёный юнец, порой инфантильный, а порой вызывающе хладнокровный. Он умный, сопереживающий, хочет что-то изменить в сложившемся устройстве страны. Но в тоже время не решительный. Хочется увидеть в нём наконец-то мужчину. Ну и Дара (дэв, джинн) что будет с ним?
Книга эта как восточная сладость иногда приторно, иногда горчит.

Книга прочитана в рамках рамках клубного чтения Клуб любителей young adult. Чтение апреля 2019