varvarra

с синдромом самозванца

23 апреля 2019 г. 20:45

"И таким был Париж в те далекие дни, когда мы были очень бедны и очень счастливы".

Пытаюсь определиться с жанром книги. Отдельные главы напоминают дневниковые записи с подробным описанием "куда зашёл, что съел, что выпил и что сказал". Перед глазами возникает молодой Хемингуэй, скромно одетый, худой от постоянного недоедания, только что вернувшийся с прогулки и заносящий впечатления в блокнот. Другие главы больше похожи на воспоминания, они и написаны в прошедшем времени: "Нам очень нравилось в Форарльберге, и нам очень нравилось в Шрунсе. Мы уезжали туда в конце ноября и жили почти до пасхи".
Если обратиться к истории издания книги, то всё становится на свои места. Она создана из блокнотных записей, обнаруженных аж в 1956 году в подвале отеля "Риц" в Париже, в забытом много лет назад чемоданчике. Издана уже после смерти писателя его четвёртой женой и вдовой Мери Вэлш Хемингуэй.
Мне показалось немного грустным то, что последняя жена публикует издание о счастливых годах семейной жизни с первой женой.

А 20-ые годы, проведённые Хемингуэем в Париже, именно такими и были, несмотря на все лишения и недостаток средств. Зато была молодость, влюблённость, путешествия, знакомства с интересными людьми. Многие из них потом переросли в большую дружбу. Эзра Паунд, Джеймс Джойс, Гертруда Стайн... Больше всего понравилась глава, описывающая такую дружбу с Фрэнсисом Скоттом Фицджеральдом.
Книга притягивает откровенностью и честностью. Хемингуэй не пытается скрывать нелицеприятные факты (например, измену), подробно рассказывает о многочисленных выпивках с друзьями, увлечении скачками или игрой в покер. Подобная искренность прослеживается и в портретных описаниях друзей и знакомых.
Как и любой праздник, "Праздник, который всегда с тобой" заканчивается на грустной нотке:

Париж уже никогда не станет таким, каким был прежде, хотя он всегда оставался Парижем и ты менялся вместе с ним.

Книга прочитана в играх Собери их всех! и Книжное государство.

Как ни странно, его жёны дружили. Хэдли и Файв (Полин), например, до конца своих дней общались. Есть такая вот книга - «Миссис Хемингуэй» Наоми Вуд . В ней, конечно, много вымысла, но факты и фон переданы хорошо.

Спасибо за интересную информацию!
Почему-то книга заставила больше заинтересоваться Фицджеральдом и его женой, почитала дополнительно о Зельде.

Это вообще интересное время и интересные люди.
А ещё сейчас вышла вот такая книга «Хемингуэй vs Фицджеральд. Дружба и соперничество двух гениев» С. Дональдсон . Очень хочу почитать!

Если удастся достать и почитать, буду ждать отзыв или рецензию.
Видно, что вышла совсем недавно и ещё нет читателей.

Да, она только вышла. Вряд ли, конечно, получится скоро её заполучить, но прочитаю обязательно.

Ты взяла книгу все-таки на квест с городами?)

Ага, спасибо тебе большое! Книгой осталась довольна.