23 апреля 2019 г. 20:09

До последних 10 страниц я думала, что поставлю 5. Не потому что уж очень понравилось, а по следующим причинам:
1. Читается легко, но я читала 3 недели. Периодически хочется отдохнуть от некоторых глав.
2. Книга про Крым, про одно из моих любимых мест на планете. Если бы произведение было про другое место, не так бы мне понравилось. Хотя описаний Крыма мало, и атмосфера почти не передаётся, если читатель там не был. Но я там была, и все описанные места знаю, так что я легко рисовала в воображении этот пьянящий воздух.
3. Конечно поразительно, как в 2014 это произведение стало отчасти явью. Даже такие мелочи, как название операции «весна».
Но 5 я не поставлю, потому что многое не поняла. Почему Лучникову пришлось скрываться, ведь он должен был стать героем для новой власти?
Почему Лучников-старший, который все это время знал, чем занимается сын, в итоге оказалось, что против этого режима?
Почему Татьяна ушла от Лучникова? Это я ещё как-то понимаю, но почему ему было все равно, воообще концовка их отношений какая-то скомканная и в итоге так и не поняла, что случилось с Луниной и как она погибла. Мне кажется эта героиня достойна описания своей смерти, вместо этого в книге описана смерть второстепенного персонажа Кристины. Смерть Луниной просто фактом ставится перед читателем. В общем 4. На закате лет, может, и перечитаю.