23 апреля 2019 г. 19:47

3 Возможны незначительные спойлеры.

Я не люблю детективы. И понятия не имею, чем все-таки эта книга привлекла мое внимание и осела в виш-листе.
Автор пишет в весьма специфическом стиле, к нему нужно приноровиться. И происходит это не сразу. А потом... невероятная затянутость повествования! Очень долго об одном и том же.
Все герои с претензией на оригинальность. Главная героиня стрижется налысо. Мне кажется тут какой-то символ есть. Понять бы его. Но не доходит. Ведь налысо не обязательно было. Можно было сделать просто короткую стрижку. Зачем себя уродовать?
Монахиня, которая после приезда в Израиль ни разу не покидала башню и говорит какими-то старинными оборотами речи... Чего вдруг, если книги ей доставляли современные. Опять же Тамар с ней говорила на нормальном языке. А после того, как она все же покинула башню про ее судьбу не слова, хотя она мне была очень интересна.
Странный слепой мальчик, который интересуется планетами и звездами... О нем вскользь, никакого окончания. Никакого пояснения, когда и как Тамар с ним общалась.
Совершенно неясно кто та держательница ресторана. Женщина в шрамах. Откуда все эти шрамы, что произошло? И как взрослый человек, у которого есть ребенок мог допустить бегство Тамар на улицу?
Почему у Тамар такие отвратительные отношения с родителями. И почему ее родители так спокойно выкинули ее брата из своей жизни?
Почему найдя брата она не обратилась в клинику излечивающую от наркотической зависимости, а поехала в какую-то пещеру...
Короче, я могу продолжать список вопросов еще очень и очень долго. Автор часто начинал нить повествования и поток обрывал ее. Не давай нормальной картины.
За то описательной части тут хоть отбавляй. Вообще, считаю книги, где автор словами пытается передать красоту музыки или пения самыми скучными и бессмысленными на свете. Это как слепому объяснять как выглядит океан. Никогда не поймет ведь. Музыку нужно слышать. Не читать о ней.
Занудно. Затянуто. Не понравилось.

Прочитано в рамках игры KillWish