Artistka_blin

ЗДС - заметки для себя

23 апреля 2019 г. 19:46

«Лишь тайна и безумие приоткрывают истинное лицо души».
Томас Мор

Эта история замечательна фактом реальности и практической достоверности происходящего, насколько возможно по восстановленным событиям. Ведь это рассказ очевидца, а также героини произведения, история ее диагноза и течения болезни.

Чем оценивается степень нашей нормальности? Адекватностью поступков и поведением в рамках? Как нащупать ту грань, за которой открывается бездна или начинается путь к беспамятству? Читая книгу, еще раз убедилась в хрупкости психики, в большой тайне, скрывающейся в черепной коробочке – в функционировании мозга и еще в том, как сложен человеческий организм и как все процессы в нем взаимосвязаны. Очень хорошо мысль выражена в такой паре фраз: …Как хрупка грань, отделяющая нас от безумия и болезни, и как мы зависим от капризов нашего предательского организма, который когда-нибудь неизбежно навсегда отвернется от нас. Я поняла, что всего лишь пленница, как и все мы. И с этим осознанием пришло болезненное чувство собственной уязвимости.

Удачное название «Разум в огне». Мозг Сюзанны был атакован собственным организмом, т.е. антителами, выработанными при каком-то невыясненном сбое. Очаг в данном случае не был выявлен (как у другого процента пациентов). Под напором антител оказался участок мозга, называемый гиппокампом, отвечающий за кратковременную память и эмоции. И сопутствующие симптомы, проявление болезни больше походили на психиатрическое заболевание. Сколько подобных пациентов, которым действительно ставят диагноз шизофрения и лечат за закрытыми дверями, а причины вызванного заболевания имеют физическое обоснование и являются следствием другого воспаления или новообразования, типа кисты. Сюзанне повезло, методом долгих проб и анализов, а также счастливого стечения обстоятельств ей поставили верный диагноз и значит определили лечение, которое помогает. Она смогла найти дорогу к себе прежней и пройти большую часть пути, опять вернувшись на прежнюю работу репортера. Реальный рассказ оказался еще и со счастливым концом, что еще ценнее. Радовалась за поддержку Сюзанны родными и близкими: родителями, объединившимися на борьбу за здоровье дочери несмотря на развод; ее парнем, который тоже не бросил в трудную минуту, когда от Сюзанны, с которой он познакомился, мало оставалось, а вокруг столько здоровых свободных девчонок.

Взято в рамках Похода за электричеством и огнем СиВ.

В последнее время всё чаще прихожу к мысли, что бОльшая часть психических заболеваний обусловлена физическими факторами.

Скорее всего так и плохо изучены болезни и их причины, поэтому до сих пор многие психзаболевания не поддаются лечению, а глушаться, купируются приступы и только. говорю, как человек вообще-то далекий от медицины :)