Salza

Только личное впечатление ;)

23 апреля 2019 г. 19:21

Думаю, это будет интересно не только детям, но и взрослым - узнать, как строилась и разрасталась Москва, расширялась кругами. Сначала был построен Кремль. Но вскоре границы города расширились и для защиты горожан пришлось вновь строить защиту. Так вокруг Кремля построили Китай-город. И с Китаем тут никакой связи нет, тут производное от слова "кита". Но время идёт, город дальше растёт и вновь требует защиты. Так был построен Белый город - стена, оштукатуренная, от того и название такое привязалось. К слову, со временем эта стена была снесена и теперь на этом месте Бульварное кольцо. Ещё ширился город и вновь пришлось границы защищать. И был выстроен Земляной город, насыпаны земляные валы. Со временем на этом месте построили усадьбы с чудесными садами, когда надобность в земляной защите отпала. Теперь это уже давно в прошлом, а название осталось - Садовое кольцо)
Следующей границей города была окружная железная дорога. Правда она уже не несла защитную функцию, лишь очерчивала границу. И уже потом был возведён МКАД.
Очень познавательно и интересно оказалось. Даже мне, живущей в другой стране, было увлекательно читать. А уж москвичам должно быть интереснее вдвойне)) Эх, я бы такую книгу и про свой город с удовольствием почитала. Ещё и картинки для наглядности, так что всё очень наглядно и понятно. Так что советую))

Прочитано в рамках игры "Собери их всех" и "Школьная вселенная".