JewelJul

Books & yoga & singing jazz

23 апреля 2019 г. 18:40

3.5 Как-то скучно

Что-то "Роковые яйца" пришлись мне не по вкусу. Не что чтобы они были плохи или хороши, не могу я дать такую оценку, просто мне было скучно. Почему?

Во-первых, видимо, Булгаков, продолжаю собственные исследования автора, - автор больше сатирического толка, что мне не особо понравилось в "Мастере и Маргарите". Правда, там он больше глумился над неугодными ему, здесь же просто жесток. Видимо, за дело он так жесток, но мне такой откровенный троллинг никогда не был близок. Тоньше бы хотелось. Опять полная антисоветщина и опущения журналистской братии ниже плинтуса. Ну ок, просто буду ожидать такого от Булгакова и впредь.

Во-вторых, продолжаю собственные исследования себя, мне никогда не нравились фантастические допущения в нашей реальности, за что не люблю жанр магического реализма или городского фэнтези, да и мистику предпочитаю либо совсем мистическую, либо чтобы уж ее вовсе не было. А вот такое как тут, вроде и наша реальность, а вроде и не совсем, ну не заходит мне. А в "Яйцах" так и получается, что реальность наша, 20е годы XX века, вся власть отдана Советам, революция уже отгремела, жизнь более-менее восстановилась, скорее менее, чем более, но про то и речь.

И вот известнейший ученый-зоолог совершает открытие фантастического толка - в солнечном спектре он нашел некий красный луч, в свете которого все живое начинает неустанно размножаться, правда, при этом приобретает усиленную агрессию (честно говоря, я бы тоже стала агрессивной, если б меня заставили неустанно размножаться, да еще лампой в лицо светят). Советская пресса, а также прочие советские деятели, про это дело пронюхали, и решили на этом нагреть лапы, а какая из всего этого вышла путаница и заваруха можно вот прочитать.

Ну и скучно. И фантастическая составляющая скучновата, вроде как смотришь какое-то старое кино с устарелыми спецэффектами, вроде и да, но неинтересно, и настолько едкий юмор меня просто не привлекает. Но тем, кто любит сатиру и сатириков, почему бы и не почитать.

Игра в классики

К Пасхе готовишься?)

А то, видишь, яиц наварила))

Вижу) Я когда-то читал и вроде даже смотрела. Кажется есть фильм с Янковским, если ничего не путаю. Ниче не помогло) в любимые книга так и не попала.

О как. Я на любимые даже и не замахивалась. Хотя Морфий вот очень понравился. А Яйца что-то не совсем.
Про фильм ничего не знаю, я кино мало смотрю.

Морфий да, более атмосферно-переживательная книга

В разы)
Но мне ещё много Булгакова предстоит, надеюсь, найду себе ещё что нибудь у него интересное мне.

Решила пройтись по всему собранию сочинений?) Гвардию уже читала?

Практически) нет, предстоит тоже.

Жду вестей с полей)

Только очень жди)

дожди считаю, по полету божьих коровок читаю знаки)

Шаманство!

Мне тоже не понравилось. Читала давно, но даже тогда не впечатлило. Реально скучновато было. Ну и да, сатира тут слишком напоминает троллинг. Наверно в свое время это было актуально, но...

Я не знаю истории издания, но мне кажется, цензура вообще должна была запретить его нафиг, по крайней мере эту повесть. Слишком толсто и слишком зло.

Я точно не помню сейчас, но вроде как к Булгакову благоволил сам Сталин. Когда "Дни Турбиных" запретили, как постановку театральную, он лично велел вернуть пьесу на сцену. Потом его действительно не печатали какое-то время, но приняли в Союз писателей.

Слишком толсто и слишком зло.

Чёрт его знает, как оно в то трудное время воспринималось.

Хорошо быть в благоволении у власти... но подозреваю, что это недолго длилось.

Я думаю, тогда вполне соответствовало времени, люди были жестче, это сейчас мы все такие мягкие и толерантные.

Да, сейчас мы на многие вещи смотрим под иным углом и с разных сторон.

Юля, а Собачье сердце у него ты читала ?) и если да, то как тебе ?

Эмм, я из лесу вышла, не читала и фильм не смотрела. Буду читать по классикам в скором времени. А ты читала?

да ничего страшного) я тоже ильм не видела, а книгу совсем недавно прослушала. Все впереди у тебя. я спросила, потому что твои слова в рецензии натолкнули меня на мысль: а как бы ты ту вещь восприняла ? (вопрос в будущее)

А какие именно слова?

мне никогда не нравились фантастические допущения в нашей реальности,

вот эти. Там-же с фантастическими элементами книга

Вполне может и не понравиться, раз такое дело.

Она у тебя в этом туре взята ?)

Ага) так что скоро буду.

Отлично, жду)

Блин хотела написать про жаль, что не сложилось, что-нибудь про Булгакова, его творчество и свои впечатления... НО

ржу в ночи на всю квартиру, все умные мысли улетучились)))))))))))))))

))))))) ну вот, я загубила на корню серьезную беседу))))

а еще настроение конкретно так подняла)))

Ну тогда ладно))

Тоже эту фразу скопировала, чтобы поржать, но опоздала)))

вот умеет Юля))

Не отнять))

Не дам))))

Какая))

молодца))

и не надо)))

Аналогично :)) вот люблю Юлю за это :)))

Муррр :-*

да-да, так и есть)))

Ну даешь)) расхохоталась с тобой как всегда!
Мда, чую - не скоро я себя еще заставлю к Булгакову подобраться.

Настроение поднялось, это хорошо))

Мне у него очень Морфий и Записки врача понравились. И скоро ещё буду исследовать дальше: Собачье сердце, Белая гвардия.

Помедленнее, я записываю! (с)) буду следить за впечатлениями, вдруг соблазнюсь)

Хорошо))