23 апреля 2019 г. 15:26

4 романтика путешествия и вера в безграничные человеческие способности

"И почему всегда становится страшно за разносторонне совершенных людей? Боги не любят человеческого совершенства"
"Люди мало знают о своих собственных возможностях, а еще меньше верят в себя..."
"Человек никогда не устает, если ему что - либо интересно или нужно позарез."

Ефремов был антропологом и физиком, поэтому его книги иногда напоминают научные статьи. Мне это даже нравится, потому что я не могу читать нон-фикшн, как ни пытаюсь.
По сравнению с "Таис Афинской" эта книга зашла легче, несмотря на обилие научных фактов. Возможно, потому, что события разворачиваются в 60ые, а герои— это простые люди, а не исторические личности.
Но простые не значит обычные. Разговоры персонажей — это рассуждения о психофизиологии, красоте и искусстве, йоге(!) как философии и о самосовершенствовании в целом.
Причем для советской книги рассуждения иногда очень даже смелые.Поражаюсь, как цензура это все пропустила и не порезала. Видимо, автор специально добавил пару речей о построении мирового коммунизма и необходимости 14часового физического труда
Местами книга превращается в пропаганду советских идеалов, но я уверена, что это было исключительно из прагматических целей.Такие куски читала наискосок или пролистывала.
В целом "Лезвие бритвы" подкупает романтикой путешествий, верой в безграничные человеческие способности. Одна и та же мысль читается и в похвалах индийскому искусству, и в гордости за советских геологов. Талант Ефремова именно в том, как он сочетает такое количество тем в одном романе

Спасибо за умный и деликатный подход! Еще хочется добавить, что Ефремов не просто верил в человека и декларировал идеи о его нераскрытых еще возможностях -он брал пример с себя и себе подобных. Если прочитать его биографию, так и хочется сказать -фантастика! Он таким и был, как его любимые герои -и сильным, и невероятно эрудированным в разных областях, и кристально честным, и порядочным. Характерно, что на его письменном столе стоит фигурка рыцаря с мечом, а в письмах он часто вспоминает Дон-Кихота.