23 апреля 2019 г. 13:18

4.5 Дубровский - режиссерская версия!

"Вообще считается, что у Пушкина нет неудач.
И всё-таки «Дубровский» - неудача Пушкина.
И слава Богу, что он его не закончил.
Это было желание заработать много, много денег,
чтобы о них больше не думать.
Это, в противуположность «Пиковой даме»,
вещь без Тайны. А он не мог без Тайны.
Она, одна она, влекла его неудержимо.
«Дубровский», оконченный, по тому времени,
был бы великолепное чтиво.
..Там есть всё, - но нет тайнописи «Пиковой дамы»".
(Анна Ахматова

Всё - таки низкий уровень образования в области литературы имеет свои преимущества. Узнав о том, что «Дубровский» существовал только в черновиках и при жизни поэта издан не был, я только сказал: «Да ладно! Серьезно?» Еще как серьезно. «Дубровский» был издан уже после смерти автора, причем за государственные деньги, в рамках программы помощи от царя-батюшки семье поэта. Почему просто не назначить какую-нибудь пенсию не понятно. Тем более вся эта затея с распространением сочинений Пушкина, в том числе «Дубровского» успеха особого не имела.

Версия романа, вошедшая во все школьные учебники, является своеобразной компиляцией черновиков и рабочих материалов. Вот и кому после этого верить. Хотя и в школьные годы я никогда не воспринимал эту романтически-глупую историю за пример книги о борьбе с угнетателями.

С одной стороны «Русский Зорро…» наверное, нельзя назвать фанфиком, хотя, по сути, он и есть. Ведь официально книгу автор не издавал, а возможно и не собирался. Посчитав, что деньги деньгами, а опускаться до откровенно бульварного чтива гению не стоит. Но мы, благодарные потомки, воспринимаем всё по другому ))) Так что наверное всё таки хорошо, что есть у нас «Дубровский». Хоть таких опусов в те времена было превеликое множество и не только российского производства, но все они сгинули в Лете, а «Дубровский» остался. Пускай и для большинства книга сжалась в памяти до фразы: «Спокойно Маша, я Дубровский!»

И правильно сделал Дмитрий Миропольский, решившись покуситься на «наше всё» и дописать за Пушкина. Получилось очень хорошо.
Во-первых потому что Миропольский не стал выпендриваться и делать из оригинала, что-то чем он не являлся. Это был обыкновенный романтический роман с благородными героями, влюбленными барышнями, злодеями стариканами и драматической развязкой. Чувствовалось, что много осталось за кадром. И тут уже Миропольский не отказал себе в удовольствии, выпустив режиссерскую версию хита. Собрав при этом чуть ли не все легенды и мифы и факты из нашей богатой истории. Тайны французского двора и конечно подвески и ожерелья, которые должны быть найдены срочно! Старец Александр 1, сам Пушкин и его коллеги по цеху, романтические истории, драматические развязки, дуэли и яды.
Да, все герои по-прежнему остались плоскими и картонным, благородными и прямолинейными, а царь-батюшка в обиду не даст и со всеми справедливо и милосердно разберется. Но это и хорошо! Романтический, рыцарский роман должен быть именно таким, не надо тут экспериментировать. Единственный персонаж, с которым автор позволил себе немного поиграться, это главный злыдень – Троекуров. Миропольский добавил немного красок характеру, изобразив и сомнения и терзания совести.

Стоит отдать должное автору, роман написан языком исходника, а сам текст «Дубровского» органично вплетен в новую книгу, да так ловко, что и не заметишь. С одной стороны читать, а уж тем более слушать непривычно, с другой стороны это очень удачный ход. Действительно «Русский Зорро…» воспринимается как книга написанная во времена «давно минувших дней».
Позволю себе не согласится с Ахматовой, да эта история не шедевр, но наверное просто не стоит ожидать от неё каких глубин и откровений, а как образец развлекательного жанра "Дубровский" не прочь. И спасибо Миропольскому, что у нас есть теперь еще и такая расширенная версия.

Геннадий Смирнов, исполнивший аудиокнигу, на 100% справился с задачей, прочитав со здоровой долей пафоса и иронии. Смирнов не балуется с ролями, однако изменения интонации голоса вполне достаточно, чтобы выделить персонажа. Для этого не обязательно говорить басом или пищать, пытаясь изобразить ветреную красавицу. Потом эти красавицы, совершенно справедливо, кидаются в чтеца тапками, восклицая, что они так не разговаривают! Добрым молодцам урок )))

Спасибо Женя ( russischergeist ) за рассказ о книге, благодаря которому я прослушал роман!

Надеюсь, теперь наши друзья обратят внимание на этот роман и на другие от этого неплохого автора! ;)

Ага, реакция запущена )))