sleits

23 апреля 2019 г. 12:54

Как говорится в аннотации "эта книга и для человека, который хочет написать сценарий, поставить фильм и сыграть а нем главную роль, и для человека, который не собирается всем этим заниматься". Так и есть, но при этом книгу будет очень интересно читать как первому, так и второму. Эта книга научит как писать, как снимать, и как понимать кино. Удивительно, сколько много вещей ускользает от внимания зрителя, но при этом мы понимаем, хорошее это кино или плохое - на эмоциональном подсознательном уровне. А оказывается все дело в технике, насколько умело режиссер оперирует доступными ему инструментами. Я сейчас каждый фильм смотрю сквозь призму того, что узнала в этой замечательной книге, и мир кино открылся для меня заново. Какие-то фильмы бросаю смотреть сразу, видно работу на "отъе", какие-то фильмы начинают играть новыми красками.

картинка sleits

В книге очень много примеров из книг классиков (Шекспир, Чехов, Гоголь и многие другие). Также очень много примеров как из классических и культовых фильмов, так и из современного кино. У меня прямо зачесались руки пересмотреть упомянутые фильмы и взглянуть на них новым взглядом. Наконец я поняла гениальность Эйзенштейна и новаторство Хичкока, Феллини открылся для меня с новой стороны, а Пролетая над гнездом кукушки открыл свои маленькие секреты. Приведу маленький пример. В "Кукушке" использованы такие детали, которые играют в фильме практически самостоятельную роль, при этом подчёркивают основную концепцию произведения - это тумбочка и сигарета. Я была поражена, ведь я столько раз смотрела фильм и ни разу не обратила внимание на "деталь-персонажи". Есть ещё "деталь-система" - это когда окружающая обстановка отражает драматическую ситуацию, конфликт или характер персонажа. Есть "деталь-характер" - этим часто пользуются хорошие актеры, которые находят зацепку в характере своего персонажа - кто-то почесывается, кто-то нервно курит, кто-то носит полосатый шарф и тд.

Но больше всего меня удивил "МакГаффин", о существовании которого можно только догадываться, и между тем это явление зачастую является основой большинства фильмов. МакГаффин - это абсурд внутри истории, это то чего не может быть, но это существует, так как зритель хочет в него верить. Если объяснять на пальцах - это горошина в сказке "Принцесса на горошине". Задача режиссера - сделать так, чтобы зрители забыли о МакГаффине, они должны следить за перепетями сюжета и сопереживать героям. Хреново справится режиссер - зритель закричит "Не верю! Это абсурд, так не бывает!" Приводится пример с фильмом "Касабланка", в этом фильме МакГаффин - "супервизы" из фашистской Германии в Америку. В реале не было никогда никаких супервиз - это МакГаффин.

картинка sleits

Почему книга называется. "Кино между раем и адом"? Основаная мысль книги "раскручивание конфликта от ада до рая". Анатоль Франс (+ автор книги) сказал: ""Настоящее искусство не делается с добрыми намерениями", в нем должна быть активная позиция по отношению к аду жизни. У настоящего художника в каждой теме есть ярость по поводу зла нашего мира".

В общем, прочитала книгу с огромным удовольствием, извела целую упаковку (сто штук) стикеров, да и то экономила, так как абсолютно на каждой странице содержится важная информация, которую хочется обдумать ещё не один раз. Очень понравилась иллюстрации, которых в книге огромное количество - с одной стороны они разряжают обстановку, а с другой стороны визуально дополняют текст. Книгу очень рекомендую всем любителям кино.