23 апреля 2019 г. 12:40

Встречалась с этим автором , но совсем в другой по тематике, по жанру книге-то была фантастика, а тут вдруг реальность - Вторая Мировая Война, Азия, плен.
Да , конечно читать о жизни военнопленных нелегко, конечно сочувствуешь им и всегда осуждаешь тех, у кого они оказываются в плену, но в этой книге автор хоть и пишет о тяжестях их жизни посвящает книгу совсем другому.
В книге во первых мост становится как бы мостом соединяющим или разъединяющим две культуры - Восток и Запад. Мне, живущей в Азии, хоть я и не принадлежу ни к одной азиатской национальности , было обидно читать из уст британских военнопленных, слова постоянно оскорбляющие японцев- образина, варвар, тупой и т.п. Британцы же это конечно цивилизованный мир в их устах. Забыли они наверно о цивилизациях , которые были там задолго до Британской империи.
Но главное даже не в этом. В книге описан британский полковник, уж до того честный, что он готов убить своих же соплеменников, лишь бы доказать, что Британская империя все делает правильно, на века, что она выше всех. Не задумываясь о последствиях он отстаивает строительство моста, его целостность, даже наверно не задумываясь для чего он построен, что с его постройкой, японцам будет легче воевать с Британией. Конец привел в шок, когда он набросился на своего же соотечественника.
Сама ситуация конечно комичная, если не считать ее горькой-британские военнопленный строят мост и в то же время британские диверсанты получают задание его уничтожить. Страшно даже представить.
Не знаешь какой стороне посочувствовать.
Я думаю, если бы автор был англичанин, он бы не смог так написать об этом конфликте, но здесь автор дал себе волю немного поиздеваться над английской педантичностью, которая в принципе всегда нравится многим, но вот к чему может привести такое, как раз и описано в книге.
Сухо, сжато но в то же время вполне емко все описано.