Egor_Monakov

Марионетка мировых сил aka Пассионарий великого ни

23 апреля 2019 г. 11:16

5 Солипсическое безумие

Монтер-железнодорожник, сидел на кухне вечером и задрав голову, смотрел по телевизору новости. Репортаж был посвящен престарелому дезертиру, который еще с начала Великой Отечественной войны, скрывался на чердаке дома, расположенного на краю какого-то хутора. Этот человек, был уверен, что война, спустя 70 лет, еще идет. В стране - советская власть, кругом - НКВД и прочие органы.
Монтер зевнул и переключил на Отечественный фильм про войну. Это железнодорожнику понравилось куда больше. Сталин, партизаны, глуповатые фашисты. И таких фильмов он пересмотрел тысячи. Все просмотренное настолько въелось ему в голову, что стало истинной реальностью. Возможно, что Сталин ожил в его подсознании и начал руководить его мыслями.
Вот и Хармс пребывал в какой-то своей вселенной. Есть воспоминания, где утверждается, что он был сумасшедшим. Кажется подобные строки можно найти у Лидии Гинзбург. Но я так не думаю, ведь все сумасшедшие состояния, более-менее, описаны в стихах и рассказах Хармса. Иными словами, здесь мы имеем случай полного смешения творчества и жизни, что бывает, пожалуй, только с настоящими писателями.
Я вообще считаю, что мир книг автора похож на солипсическое безумие. По-сути во всех текстах одно пространство, одни герои, ситуации, но всегда отраженные по-разному. Где-то комический исход, где-то трагедия, где-то любовная драма, и все в похожих декорациях, как будто используют одних и тех же актеров, один и тот же реквизит, всего лишь переодевая их, старя, омолаживая, а вещи меняя местами. Редко что-либо появляется новое, в основном переживается то одна, то другая тема.
Не дают покоя неразрешенные вопросы.
Вот так же и у Хармса. Если вчитаться пристально, то все его случаи, сценки - это настоящая паранойя. А зная биографию, при каких условиях он вырос и кто были его родители - все объясняется.
Да, этот страх, эти кошмары, что вот кто-то появится, придет, ударит, куда-то уведет, все это пошло еще из детства.
И потом как-то запрограммировалось, стало заменять реальность и бабах - привело к трагическому финалу.
Меняет это что-то в гениальности Хармса? Нет!
Все.