23 апреля 2019 г. 10:59

Лучшая книга о римской армии, из тех, что попадали мне в руки.

Главное её достоинство в том, что показана работа римской военной машины в целом. Второй раз в жизни мне было так интересно читать про военное дело (первый - Стратегемы Фронтина). Если обычная книга про римские легионы напоминает поход по музею (в когорте было столько-то человек, жалование такое-то, а вот тут, направо, изображение римского доспеха), то книга Махлаюка и Негина даёт увидеть войну глазами полководца.
Количество легионов в империи. Стоимость содержания армии. Планирование военной кампании. Организация разведки, снабжения и похода. Тактика римлян. Психологическое состояние воинов и как им управляли. И ещё многое другое, и всё - во взаимосвязи.
После этой книги я лучше поняла как работает армия вообще, не только римская.

Особенности.
С "полной энциклопедией" издатели загнули. По сути, книга эта про римские имперские легионы как средство ведения войны. Поэтому здесь, например, почти нет информации о мирной жизни и семьях легионеров, об организации защиты границ и т.п.

Книга хоть и называется популярной, но стиль её - это стиль научной статьи. Авторы не сюсюкаются с читателями. Популярность книги выражается в некотором упрощении и сокращении информации. Например, цифровые данные даются в современных единицах измерения.

Стиль главы об оружии и доспехах сильно отличается от стиля всей книги. "Артистические конвенции"... "Гладий и пугио носились на одном и том же балте"... Это было досадно, т.к. об оружии и доспехах я хотела прочитать больше всего.

Авторы слегка идеализируют Рим и военное дело. Очень легко идеализируют, ничего не искажая и не замалчивая (чего стоит цитата о том, что творилось в захваченном городе!). Меня истерзали книги, в которых Рим показан как Империя Зла, так что восхищения авторов римской доблестью пролились как бальзам на раны.

Самый серьёзный недостаток - качество издания.
Обложка чудовищна. Она как послание от художника: "спасите! меня похитили, посадили на цепь, не кормят и заставляют рисовать обложки!" :\ Вряд ли такая обложка способна хоть кого-то привлечь.
Сама книга как будто не бывала в руках редактора. Встречаются ошибки вроде пропущенного "не", опечаток, неверного указания музея...
Но к авторам и содержанию все эти претензии отношения не имеют.

Изо всех обзорных книг о римской армии, которые я прочитала, "Римские легионы" А. Махлаюка и А. Негина - лучшая, причём с большим отрывом лучшая. После неё общие книги про армию читать не вижу смысла, перейду на специальные.

эх а я все никак свои книжно-долговые завалы не разберу. А еще ведь надо про гладиаторов дочитать. Иногда хочется, чтобы хороших книг было поменьше.

*из-под кучи в 30 книг, каждую из которых хочется прочитать прямо сейчас* Эт точно!