KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

23 апреля 2019 г. 10:02

5 "Мы никогда больше не будем такими, как сейчас"

Немножко грущу и ностальгирую. Грустно оттого, что закончился замечательный цикл о девочках Сонг. А ностальгия посетила из-за школьных воспоминаний, несостоявшегося выпускного вечера и позабытых одноклассников. В этой книге читатель вновь встретится с уже полюбившимися героями, вдохнёт привычную атмосферу дома мистера Кави, уловит витающий в воздухе тёплый аромат шоколадного печенья от Лары Джин.

Последняя книга трилогии получилась у автора очень тёплой, нежной и сентиментальной. Заканчивается школа. Лара Джин, Питер Кавински, Крис, Женевьева и другие выпускники готовятся к поступлению в высшие учебные заведения. Питера, как спортсмена, зачисляют в университет Вирджинии безоговорочно, а вот мечты и надежды его девушки Лары Джин разбиваются о суровую реальность. Девочка Сонг не желает расставаться с Питером ни на одно мгновение, что уж говорить об учёбе в разных колледжах. Как поступить? Что предпринять? Ведь покойная мама всегда говорила: «Не будь одной из тех, кто выбирает колледж ради парня». Ларе Джин придется смириться со сложившейся ситуацией или….

По факту в этом любовном романе любви отведено не так уж много места. В основном это переживания ребят по поводу их дальнейшего обучения и вступления во взрослую жизнь. И даже интимные сцены влюблённых настолько чисты и непорочны, что ограничиваются невинными поцелуями, тёплыми объятиями и теоретическими рассуждениями о контрацепции. Поэтому, хочу обратить внимание, возрастное ограничение 12+ здесь вполне уместно!

Ещё в прошлой книге я признавалась в любви Китти. Она выросла, повзрослела, но осталась такая же обезьянка, как и раньше;) Обожаю её разные настроения, юмор и прикольные фразочки. Понравился Питер – серьезный, заботливый и безумно влюбленный…. Марго меня в этой книге никак не впечатлила, а вот Трина показала себя исключительно с положительной стороны. Особенно меня тронуло её отношение к девочкам, и наоборот.

Надо сказать, всё повествование заключительной части шло в ключе постоянного напоминания о быстротечности времени, о том, как незаметно и в одночасье мы вырастаем, тяжело расстаемся со школьными друзьями, а потом с лёгкостью забываем о них. Жизнь не стоит на месте, мы обрастаем новыми знакомыми, меняем место жительства, проще смотрим на вещи, которые буквально год-два назад нас ранили или раздражали. Возможно, именно по причине таких философских рассуждений я расчувствовалась и поставила книге высший балл. Но, если вы пришли сюда за яркими эмоциями от любовных переживаний, скажу, что безумных ссор и скандалов между влюблёнными не будет. Женевьева, как один из углов любовного треугольника, отходит на задний план. Между Питером и Ларой Джин всё гладко и красиво, ну, почти ;) Да, и концовку автор оставляет открытой. По крайне мере, я надеюсь только на самое лучшее!

картинка KATbKA

Рецензия написана в рамках игры "Собери их всех!", квест №79;