23 апреля 2019 г. 09:11

4 История твоей жизни

Смотреть НФ мне всегда нравилось больше, чем читать, и я вряд ли бы изменила привычке, если бы не узнала, что в основу невероятного фильма Дени Вильнёва «Прибытие» лег рассказ Теда Чана «История твоей жизни». Именно из-за него я решилась приобрести этот сборник. Честно, не знаю, какое впечатление этот рассказ произвел бы на меня, если бы я читала его до фильма, поняла бы или нет, - не знаю, не уверена. Но после фильма почти каждый абзац пробирал до мурашек, хотя, за исключением некоторых сюжетных моментов (которые создатели фильма интерпретировали по-своему), я ничего нового из него не узнала.
Что касается сюжета – на землю прилетают инопланетяне. Зачем? Чего они хотят? Что собираются делать? Выяснить все это мешает языковой барьер. Ученые со всего мира пытаются расшифровать язык гептаподов, но только лингвист Луиза Бэнкс догадывается, насколько необычны эти существа и их восприятие мира.

Сам же сборник состоит из 8 рассказов, достаточно неровных по смысловой и стилистической нагрузке. Приготовьтесь к тому, что мозгу предстоит хорошенько поработать во время чтения. Идеи, безусловно, очень интересные, но некоторые вещи понять было довольно проблематично без параллельного экскурса в историю физики, математики или той же лингвистики. Когда дело касалось новых технологий или будущего, я регулярно вспоминала сериал «Черное зеркало», каждая серия которого способна поразить, но в то же время оставить неприятный такой осадочек. Не потому что плохо, а потому что реалистично.
Очень понравилась история о строительстве Вавилонской башни, а так же рассказ «72 буквы», где автор изобразил альтернативную историю викторианской эпохи - мир, в котором правит Слово.

Единственный, на мой взгляд, минус - манера Теда Чана не доводить повествование до логического конца. Практически каждый раз, достигнув своего пика, история очень обидно обрывалась. Мол, вот тебе супер-идея, читатель, делай с ней, что хочешь. А хотелось бы все-таки каких-то выводов от автора и его героев. В остальном – очень любопытное, умное и будоражащее фантазию чтение.