jeannygrey

7 августа 2011 г. 01:11

Лев Гроссман со своей поттеро-нарнией довел меня до того, что я завела себе на Гудридс эксклюзивную полку did-not-finish и с удовольствием первой же книгой отправила туда этих мерзких Колдунов.

Унылый и эгоистичный Глав.Герой, постоянно вспоминающий фэнтезятину из своего детства, которую Гроссману явно legal issues не позволяли назвать Нарнией, не вызывает ни капли сочувствия.
Унылое обучение в магическом колледже, которое автор намеренно делал унылым, но зачем же посылать туда заведомо унылого героя? Чтобы получить в итоге унылость в кубе и совершенно нечитабельную книгу?
Нет, товарищи, я выдержала 200 из 900 страниц на моем ридере и закрыла нафиг.

Это слишком унылая и слишком длинная книга, чтобы дочитывать ее из вредности или спортивного интереса. Все-таки, если я захочу перечитать Нарнию или Поттера, я возьмусь за первоисточники, а такой вот пересказ "для взрослых" с абсолютно лишними типа-возрастными подробностями категорически не стоит требуемого на его прочтение времени.

В моем ЖЖ

не увидел ни пересказа поттеронарнии, ни особого уныния тут, если честно. очень тревожная и увлекательная книга, зря не дочитали: концовка особенно мощная получилась.

Мне как раз этот дух поттеронарнии нравился, хоть автор рецензии и прав по поводу лишних и кое-где неуместных возрастных подробностей. А вот тревожности не хватило, к сожалению. Тоже дочитала до выпуска из Брейкбиллс, а дальше меня не хватило. Допускаю, что концовка мощная, но если автор ничем, кроме концовки, похвастать не может, стоило быть лаконичней)