Anastasia246

22 апреля 2019 г. 23:39

3 Много воды и банальных советов

Книга-разочарование. Заметила, что в последнее время издатели хотят всеми силами привлечь внимание к своей книжной продукции, например, вот такими громкими, сенсационными и достаточно провокационными заголовками. Хорошо, если содержание книги хоть в какой-то части оправдывает это название, чаще, к сожалению, такого не случается...

Возможно, всему виной мои (завышенные, скорее всего) ожидания относительно данного издания. Изначально ждала чего-то в духе книги Мари Кондо "Магическая уборка": помню, как несколько лет назад она меня очень вдохновила и мотивировала на настоящие изменения. Еще есть чудесная книга Фрэнсин Джей "Радость малого". А также совершенно потрясающая книга Джулии Моргенстерн "Самоорганизация по принципу изнутри снаружу". У Реджины Лидс, если ничего не путаю, тоже есть неплохие книги на данную тематику. Все книги, которые я сейчас перечислила содержат действительно полезные советы по приведению своего жилища в порядок, организации пространства и т.д. Они во многом перекликаются между собой, но рекомендациям, которые в них содержатся, хочется следовать, они интересные, не банальные, не прописные истины, что и так все знают фактически с рождения.

А вот книга Рэйчел Хоффман, к моему большому сожалению, совершенно не такая. Это прежде всего набор избитых донельзя ужасно банальных советов. Причем странно, что они вообще предлагаются читателю. Приведу для примера несколько таких рекомендаций из книги. "Заправляйте постель каждое утро" (а что, есть люди, которые этого не делают? Мне как-то очень сложно вообще такое представить. Ну а если даже и есть, то вряд ли эта книжка поможет им справиться со своими привычками:). Идем дальше. "Мойте посуду каждый день" (Я всегда считала, что посуду нужно мыть не только каждый день, но и после каждого приема пищи). Следующий совет. "Мусору место в мусорной корзине. Не бросайте мусор на пол" (знаете, после этого "совета" хочется вообще закрыть книгу навсегда и надолго, но я мужественно дочитала до конца:)

Еще у автора какая-то нездоровая идея-фикс постоянно фотографировать ДО и ПОСЛЕ уборки, типа, чтобы себя мотивировать.

Насмешили советы относительно экстренной уборки (типа создать видимость чистоты, если внезапно в гости нагрянет мама:)

Самыми разумными из всей книги мне показались только рекомендации относительно переезда, хранения и уборки в маленьких пространствах. А чек-листы для уборки, приведенные в конце книги в качестве приложений, напомнили мне списки рутин (утренних и вечерних) по системе флай. Может, именно этой системой автор и вдохновлялась? Не хочется больше говорить об этой книге плохого (потому что хорошего сказать не могу...), может, кому-нибудь, она и придется по вкусу (тем, кто кидает мусор на пол, не моет посуду каждый день, а постель тем более не заправляет:)

3/5

Ну так книга для тех,у кого "срач":) Это и подразумевает не убранную кровать, мусор не в корзине и не мытые тарелки:) Так что книга найдет своего читателя:))

Возможно, что и так)
Но мне все равно сложно представить, что есть такие люди, у которых вообще все запущено. Им и не до книг, скорее всего...

Наверное:) Но ведь слово "срач" именно что-то ужасное означает, а не просто беспорядок :) Хотя может книги про уборку пишут для перфекционистов, небольшой развал среди вещей для которых уже ужас-ужас:))

Тут заголовок книги больше для привлечения внимания будущих читателей. Про то, как полюбить свой дом или перестать ненавидеть уборку здесь тоже ничего нет.