22 апреля 2019 г. 23:04

2.5 Да, кто же его посадит? Он же памятник!

Да, всякая завязка мне встречалась, но чтобы героиня, работая на испытательном сроке в серьезной компании составила договор в котором "случайно" не указала срок выполнения партнерами обязательств! Число прописала, а год нет. И все остальные инстанции это дело прохлопали, то есть ни юридического, ни договорного отдела в этой "серьезной фирме" не существует? И автор ещё высмеивает устами своей героини другие фэнтези книги. Мол все вокруг дураки, завязку нормальную придумать не могут, одна я умная. Ага.
Впрочем, героиня такая же:

Почему я не психовала? Не истерила? Не рыпалась, не голосила, как все русские бабы?
А смысл?

Все бабы, как бабы, а я королева. Правда, язык на уровне базарной торговки, так что от хамоватых попаданок мало чем отличается:

— Что встала? — сурово процедил Гив. — Иди, целуй!
— Что? — не поняла я.
— Целуй его! — При этом монстр ткнул когтем на покоящийся памятник.
— Офонарел?! — возмущенно выпалила я.

Конечно, в такой ситуации не до политесов, но можно покультурнее выразить свою мысль: "Уважаемый Гив, вынуждена вас разочаровать, но мои сексуальные предпочтения далеки от лобызания памятников", ну или как-то так. Тем более, что целовать-то в любом случае придется.
Книга не зацепила. Герои картонные, события шаблонные (о, а вот и рифма: "Я поэт, зовусь я Цветик"). Интрига настолько прозрачная, что можно сказать, ее нет.