Mori_tyan

22 апреля 2019 г. 21:49

Книга,которая, в своё время, наделала очень много шума. Очередной медицинский бестселлер.

Генри Марш, всемирно известный британский нейрохирург, который проделал долгий и тернистый путь в своей карьере. Были взлёты и падения, минуты тщеславия и самоуничтожения. О том,что такое работа нейрохирурга, с чем приходится сталкиваться данной категории врачей нам и поведает данная книга.

Вот никогда я раньше не задумывалась,что рак головного мозга может быть разным. Нет,понятное дело,что есть доброкачественные и злокачественные опухоли,но ведь они ещё делятся и по своему местоположению. Пинеалома, гемангиобластома, менингиома, хориоидпапиллома и многие другие. Каждой опухоли посвящена глава, где объясняется что это такое и с чем его едят. Ну и,конечно, множество случаев из практики.

Чем отличается данная книга от множества аналогов отечественного производства? Генри Марш не боится признаться в том,что допускал ошибки,что он не всезнающий и всемогущий.И это действительно подкупает,хоть его ошибки и приводили к тому,что пациент на всю жизнь оставался калекой или вовсе умирал. Неоднократно автор высмеивал собственное тщеславие,которое присуще всем представителям данной профессии. А что наши "гениальные" писатели-врачи? Более самодовольных людей я не встречала.Именно они, взглянув на пациента одни глазом, способны поставить самый точный диагноз на свете, зачем рентген?Ну и, конечно, не стоит забывать,что все больные форменные идиоты и сами во всём виноваты.Здесь вы такого не увидите. Генри Марш с уважением относится ко всем своим пациентам.

Как итог: для меня книга оказалась довольно тяжёлой. Все эти истории о том,как Марш допустил ошибку и сделал из пациента овощ. Да,он со временем и так бы умер, возможно в диких мучениях,но всё же ещё было время пожить, а у него и это отобрали. Или просто истории о том,как у молодых людей,где вся жизнь впереди,находят неоперабельный рак и им остаются считанные месяцы. Всё это довольно тяжело. Так что думайте сами, надо ли вам оно.