Aleni11

22 апреля 2019 г. 21:38

Несмотря на несколько скромный объем по сравнению с двумя предыдущими книгами цикла, именно эта часть мне показалась наиболее удачной. Она во многом более зрелая, лучше сбалансирована, и построение текста, хоть все еще и не идеально, выглядит гораздо более комфортным.
Опять-таки сюжет подошел вплотную ко времени Первой мировой войны, что уже само по себе выглядит очень интригующе. Было интересно наблюдать, какие грандиозные усилия приходилось прикладывать герою, чтобы страна встретила это тяжелое время в максимально возможной готовности. И тут все идет не так гладко, как хотелось бы: многие планы и замыслы срываются, многие повисают буквально на волоске.
А главное, уже почти невозможно ориентироваться на сведения, почерпнутые из альтернативной истории, известной по тому будущему, в котором жил вчерашний управленец Алексей Андреевич Коржин. Слишком многое удалось ему изменить в расстановке сил на мировой арене, и события чем дальше, тем больше расходятся с происходившими в его старой реальности. Вот и приходится рисковать, угадывать, где-то даже идти на авантюры, чтобы реализовать намеченные грандиозные преобразования Российской империи.
В этой книге речь идет в основном об армии, что логично, учитывая грядущие события. Проводится очень масштабная реформа всей системы, меняется практически все: от правил мобилизации до нормативов и качества вооружений. Много недовольных и даже пытающихся как-то противодействовать… ну не любят в нашей стране реформаторов, пойди там сразу разберись на пользу оно пойдет или во вред, лучше уж все как есть… Но великий князь – он и есть великий князь, и возможности у него огромные, и опыт по прошлой жизни полезный, и идеология правильная. Вот и развивается страна, накапливает мощь, готовясь к будущим испытаниям.
Читается роман очень даже неплохо. И хотя здесь опять довольно много времени уделяется подробным характеристикам всяческих вооружений и технологий, текста это особо не перегружает. К тому же в этой части намного лучше выстроена подача материала, и многословные комментарии и планы главного героя вполне органично чередуются со будничными зарисовками из жизни российских обывателей, обустраивающихся в этой новой для России истории.

картинка Aleni11