KatrinBelous

Магистр Книжной Магии

22 апреля 2019 г. 20:50

5 "...и создав пустыню, они говорят, что принесли мир." (с)

картинка KatrinBelous
Впечатления: Об исторической монографии Мэри Бирд, посвященной истории Рима, я слышала уже очень давно, но все никак не доходили руки купить и прочитать. Но вот в апреле все звезды сошлись и я эту работу, уже начавшую пропадать из продажи, нашла еще и со скидкой) Осталась очень довольна покупкой и думала оставить на когда-нибудь потом, но стоило мне открыть первую главу ради интереса, как я поняла, что хочу читать "SPQR", не откладывая.

У Мэри Бирд очень интересный и легкий стиль повествования. Было такое чувство, что я читаю не более привычный сухой нон-фикшен, а скорее этакий дневник историка, крайне увлеченного темой, и делящегося всеми своими мыслями, любопытными фактами, заметками об археологических открытиях, рассуждениями о спорных исторических вопросах... При этом повествование шло без лишних отступлений, ненужной воды и ничем неподтвержденных фактов. У меня сложилось впечатление, что Мэри Бирд писала вообще только о том, что имеет под собой доказанную базу.

Свою историю древнего Рима автор начинает совсем не с момента основания этого "важного для всего мира в будущем" поселения, а с "заговора Катилины", в котором засветились и Цицерон с Юлием Цезарем. Вообще фигура Цицерона проходит красной нитью по всей книге и мне понравилась такая "привязка" к единому герою, это значительно упрощало восприятие исторических фактов и к тому же заставило заинтересовать не только личностью этого человека, но и в будущем ознакомиться с его собранием писем и сочинений. Судя по тому, что пишет Мэри Бирд о Цицероне и его временах, это должно быть крайне любопытное чтение) При этом я довольно много слышала раньше о противостоянии Катилины и Цицерона, но никогда не вдавалась в подробности. Ну заговор и заговор, сколько таких заговоров было в Риме! Ан нет, оказывается по мнению Мэри Бирд, которому я теперь склонна вполне доверять, заговор Катилины стал важной отправной точкой для истории Рима. Мне даже захотелось на эту тему почитать дополнительную литературу, чтобы самой решить кто был прав - Цицерон или Катилина. Да и любопытно на чьей стороне на самом деле был Юлий Цезарь, почему Цицерон казнил заговорщиков без суда, и победил ли он, если его друг Цезарь вскоре и сам стал диктатором? Очень интересно!

Если говорить о периоде истории Рима, который охватывает в своей книге автор, то все начинается с Ромула, Рема и выкормившей их волчицы, с очень любопытной трактовкой этого мифологического сюжета и поисками исторической подоплёки его возникновения, и заканчивается правлением императора Каракаллы, который объявил всех жителей римских городов и провинций полноценными римскими гражданами, а также утверждением христианства. Попутно Мэри Бирд затрагивает все основные вехи создания Империи, будь то войны с Митридатом и Ганнибалом или разрушение Карфагена, описывает приход к власти Цезаря, создание империи Августом и правление каждого из последующих после него императоров. Все это дополняется любопытными научными теориями и рассуждениями, описанием быта и жизни римского населения разных социальных слоев, археологическими открытиями последних десятилетий (меня особенно заинтересовало скрытое под черным камнем Форума древнее святилище, уходящее под землю, а еще дошедшая до нас автобиография Августа, высеченная в камне и найденная на колоннах храма в Анкаре спустя тысячелетие!) и расшифровкой таких известных устойчивых выражений, как например, "пиррова победа", "Карфаген должен быть разрушен!", "перейти Рубикон" и "помни о смерти".

"Гай был убит, поскольку был чудовищем, но не менее возможно и то, что его сделали чудовищем, потому что убили."

Но что самое важное - эта книга заставила меня задуматься как субъективна история и как относительно все то, что мы знаем о давних временах. Например, растиражированные бюсты Цезаря возможно принадлежат даже не ему, Калигула возможно не был тем чудовищем, которым его изобразили, также как и утрированный образ Нерона, которого любил народ и не хотел верить в его смерть, может быть очень далек от реальности, а Клеопатра скорее всего вообще умерла совсем не от укуса змеи, и всеми почитаемый Август скорее походил на двуликого Януса, особенно если вспомнить сколько крови он пролил, прежде чем стать "отцом Рима". Есть о чем задуматься и какие исторические мнения пересмотреть.

"Достанет ли у кого-нибудь уменья, чтобы описать все происходящее так, чтобы оно казалось реальностью, а не вымыслом?"

Итого: Удивительно, насколько удалось Мэри Бирд завладеть моим вниманием, если учесть, что я вообще не собиралась читать "SPQR" в этом месяце и открыла книгу только ради интереса. Обычно я читаю нон-фикшен очень медленно и дозировано. По-хорошему "Историю древнего Рима" я растянула бы на пару месяцев, параллельно читая другие книги. Но такой привычный вариант чтения у меня в этот раз не прошел. Мне совсем не хотелось выпускать книгу из своего поля зрения и отвлекаться на художественную литературу. Вот что значит качественно написанный текст и отлично проделанная автором научная работа, что даже историческое исследование читается настолько увлекательно и легко, как будто это исторический роман)

Резюмируя все вышенаписанное, я могу точно сказать, что более лёгкой и более полезной книги по истории Рима мне ещё читать не приходилось. Мэри Бирд значительно пополнила мой багаж знаний по этой теме, дала мне множество тем для размышлений, заинтересовала множеством исторических сюжетов и личностей. Эту книгу я определенно могу рекомендовать как отличный нон-фикшен и сама с удовольствием буду ещё ее перечитывать. От меня автору наивысший балл за проделанную работу, все бы так писали исторические труды)
картинка KatrinBelous

Неужели школьные учебники врут? Как нехорошо с их стороны)

Скорее наука не стоит на месте, и новые открытия и раскопки многое меняют)

эт другое дело) прогресс нам нравится)