Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

22 апреля 2019 г. 20:09

В произведении описывается один год из жизни неандертальского мальчика, у которого 11 мам и 9 пап.

Мой настоящий папа, Большая Рука, и еще восемь, которых я звал «дядями»…

Также обстоит дело и с мамами: одна настоящая, остальные тети. Помимо описания жителей, также описывается и местность, в которой они живут.
И вот наступает учеба в школе. По окончании учебного года они получают копья, длина копья зависит от того, как ты учился: есть стимул стараться.
Их учат выживанию (увели в лес и оставили одних, чтобы проверить смогут или нет добраться обратно), охоте (но в тот урок они ничего не поймали), собирательству (ели муравьев и иных насекомых). Еще они рисовали козочек на бересте.
Долго шла подготовка к Весенним играм, на которые собираются все ближайшие племена и устраиваются соревнования, что-то похоже на наши Олимпийские игры. Были состязания: скатиться с горы на бревне, кинуть дубинку в мишень, перепрыгнуть реку, используя шест, поднять и пронести камень на определенное расстояние, погладить медведя, убежать от тигра. И если в качестве тигра выступал отец Неандертальчика, то медведь был настоящий. Школьники успешно справились с заданиями и выиграли Весенние игры впервые за долгое время.
В целом произведение мне понравилось. Местами я смеялась или переживала за героев: смеялась, когда Кротик целовал медведя, считая, что это тетушка Бурундучиха, переживала, когда Березка приручила волчонка и как они прятали его от взрослых, поражалась смекалке Умника, который изобрел Спустиподними:
any2fbimgloader38.jpeg