SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

22 апреля 2019 г. 18:02

Знаете, я читала достаточно разной отталкивающей литературы, но эта одна из немногих книг из моего списка, где проникнуться идеей истории абсолютно не получилось. Сразу оговорюсь, что не смотрела фильм и вообще ничего не знала об этой истории, даже в рецензии не заглядывала.

Повествование в книге ведется от лица индейца, который уже долгие годы живет в психиатрической больнице. Персонал считает его глухонемым, но это лишь прикрытие, способ выжить в жутких условиях. Но главный герой не он, а новичок, которого перевели в это отделение из тюрьмы. Рэндл Патрик Макмерфи бунтарь по жизни и, попав в лечебное учреждение, пытается перекроить местные порядки на свой лад, из-за чего и попадает в немилость у старшей сестры, которая по сути и командует отделением.

Первое что мне категорически не понравилось в книге это стиль повествования: нарочито небрежный, временами веселый. Создавалось впечатление, что нам пытаются рассказать не про десятки тяжелых случаев и несчастных историй, а про то как дети после летних каникул вернулись в школу и делятся впечатлениями о летнем лагере, морях и прочем.
Второе что меня оттолкнуло это пошлость, которой с первых минут была пропитана эта история. Возможно кто-то возразит, что это жизненно, но возьмем для сравнения "Один день Ивана Денисовича". Тоже непростая история, тяжелая, но при этом не было ничего настолько мерзкого для моего восприятия, хотя все описано без прикрас и очень жизненно.
Ну и последнее. Лично я не увидела в этой книге какой-то гениальной идеи, которая могла бы перекрыть (или оправдать) все негативные моменты. Да, история героя подтолкнула многих покинуть псих. больницу, но это не выглядит оправданием, учитывая как все закончилось для самого героя. Так и хочется сказать, что в данном случае Цель НЕ оправдывает средства.

Оценка 6 из 10

Чуда не случилось, даже финал не смог расположить тебя к себе)

К финалу со многим я примирилась, но основная идея все равно прошла как-то мимо меня. На мой взгляд подобного исхода можно было добиться с меньшими потерями, так сказать.

Макмерфи не из тех, кто довольствуется незначительными разрушениями

Возможно, но мне не понять такого подхода. Можно было бы организовать побег, Вождь бы помог, но...
Наверное просто я слишком отличаюсь от людей такого типа как Макмерфи. Всегда предпочитала решать проблемы с помощью хитрости, а не идти напролом.

Устал он хитрить, не один же день с сестрой воевал.

Это да... Сестра меня вообще жутко бесила.

Устроила из отделения персональные владения. Чтобы все по струночке ходили и ее малейшие распоряжения выполняли.

Самое ужасное, что такие люди есть практически везде. Я с прошлой работы ушла, потому что моя непосредственная начальница стала так себя вести. Было очень странно, учитывая, что мы с ней почти ровесницы.

Да, везде. И всегда. И вряд ли исчезнуть когда нибудь

Это точно!

Если говорить кратко и по существу: в мире не всегда безумный человек безумен, есть здоровые люди, которые безумнее сумасшедших

С этим я безусловно согласна, и это было понятно по книге. Но в самой истории данная идея не выглядела основной.