22 апреля 2019 г. 17:22

У книги очень интересная аннотация, обещающая нам приключения в духе Тома Сойера и Гекльберри Финна. Время действия - начало XX века, и наши главные герои, четверо детей раннего подросткового возраста, пускаются в полное опасностей путешествие через Америку с целью найти владельца старых часов, которые по ошибке пришли им в заказе из "Знаменитого каталога Уокер и Даун", аналога современных интернет-магазинов. За часы обещают щедрое вознаграждение, а семьям детей деньги не помешают.

Книга в отличие от произведений Марка Твена рассчитана скорее на подростков, чем детей. Тут уже затрагиваются проблемы взросления, переходного возраста, первой любви, насилия и жестокости в мире взрослых.

Приключений в книге действительно много, наших героев куда только не заносит судьбой, так что при прочтении нельзя соскучиться. Но мне лично здесь не хватило той особой душевности и теплоты, присущих книгам того же Марка Твена или же Харпер Ли. Не скажу, что прониклась героями и их характерами.

Тем не менее, книжка читается легко, быстро и увлекательно, и времени, затраченного на её прочтение ничуть не жаль.