22 апреля 2019 г. 14:20

Ни для кого из моих друзей не новость что я не любитель нон-фикшена. И за эту книгу по собственному желанию я вряд ли бы взялась. Но игры иногда бывают очень жестокими.
Из плюсов для меня стало много разных фактов. Серьезно, книга просто напичкана ими. Интересных, забавных, но некоторые уж слишком были не по теме, и автор, как по мне, приложила очень много сил чтобы притянуть их к своей книге. Но за это можно сказать ей спасибо, потому что вряд ли бы я узнала о таких вещах как-то иначе. Иногда даже приходилось гуглить чтобы понять о чем она говорит (или как выглядит то о чем автор пишет).
Есть главы, которые я читала с интересом, мне понравилось как автор добавляет довольно интересные сравнения и метафоры, а некоторым фактам добавляла художественных красок. Благодаря этому я не засыпала за столом перед книгой и даже получала удовольствие, правда чуть-чуть. Так как, не смотря на все старания, даже это не помогло мне проникнуться и наслаждаться попыткой автора сделать меня чуть-чуть умнее. Не могу ничего с собой поделать, этот жанр литературы нагоняет на меня скуку. А еще (прям почувствуй себя маленькой и тупенькой) не хватало изображений, фото, каких-нибудь карт. "Занимательное дождеведение" это один сплошной текст, и если читать его безотрывно, то очень устаешь и усваивается лишь единица информации.
Имей я бумажный экземпляр на руках, он бы точно был забит закладками и пометками, потому что какие-то факты мне точно захотелось бы со временем освежить в памяти. Но на деле, закрыв книгу, я понимаю что полезного для себя я мало что тут почерпнула. Интересного - да, полезного - нет. И это стало главным фактором при выставление оценки. Я ставлю 3,5 из 5, но хочется добавить что осталась я вполне довольна этим нон-фикшном, я, если честно, думала что буду страдать над ним гораздо дольше, но чтение вышло легким и быстрым.