22 апреля 2019 г. 13:01

4 Мы - это каждый из нас

Очень сложно определить жанр этой книги.
Это не биография, не сборник киносценариев, не философские и близкие к ним теологические размышления. Но это все тут есть.

Наверное, это просто книга автора о нем самом, обо всех ипостасях, в которых он проявил и, дай бог ему здоровья, ещё проявит себя.

Размышления Кшиштофа Занусси можно смело поставить в один ряд с «Революцией сострадания» Лихачева и «Письмами о добром и прекрасном» Далай-Ламы. Во всех трёх нет как таковой фабулы - авторы делятся накопленными за долгую жизнь знаниями о мире и людях и высказывают надежду, что следующее поколение может стать лучше, чем прошлое.

Но если в случае с Лихачевым может проснуться подростковый бунт от сильного давления в сторону «доброты», а нравоучения Далай-Ламы вызывают реакцию типа «ну ок, ясно-понятно» и больше ничего, то тут сложнее.

Занусси сам предлагает с ним спорить, прямо призывает нас подумать, иногда кидая очень спорные суждения. Он гордится своей позицией старого человека, но не забывает о том, как сложно быть молодым. Он выступает с христианской моралью во главе, но не принижает право на другое вероисповедание или его отсутствие. Да, в первую очередь он говорит о судьбах Польши и поляков, но даёт возможность абстрагироваться от национальности и государственности.

Повторюсь, но это правда, очень важно. Единственное, по сути, к чему он призывает и на чем настаивает - что нам всем надо глубоко задуматься, как нам жить, какой мы хотим видеть свою жизнь, своё настоящее и будущее. И по мере прочтения книги этот вопрос разрастается до невероятного масштаба. Потому что «мы» - это, в первую очередь, каждый из нас.

В общем, крайне хорош и приятен мне Кшиштоф, от себя желаю ему долгих лет жизни и вечного сияния чистого разума.