22 апреля 2019 г. 12:23

Словами не передать как я люблю Риордана с его миром и героями. Я обожаю его переделку мифов, какими он делает богов и их детей, приключения что выпадают на их головы (ну или кое-что пониже). В его книгах столько светлых добрых посылов, которые необходимо прививать подросткам: дружба, смелость, взаимопомощь, умение прощать и многое многое другое. И его новый цикл нисколько не подкачал.
Для моих друзей не секрет, что историю Перси я люблю даже больше чем Гарри Поттера (на кол не сажать, помидоры не бросать!), поэтому вернувшись к уже любимым персонажам, мне хотелось вопить от восторга и пританцовывать в обнимку с книжкой. И как же приятно было смотреть как они выросли за все предыдущие циклы. Появляется чувство будто это произошло на моих глазах, и мой мимимитор зашкаливал от этого. Мне кажется, я только за это могу поставить пять звезд. Но Риордан и в другом не разочаровывает.
С самого начала мы оказывается в Адской кухне, в мусорке, среди гнилых фруктов и прочих не самых приятных вещей. Кто мы? Читатель и Аполлон. Да-да, тот самый бог-нарцисс, которого мы встречали раньше. Вот только Зевс сослал своего сына на землю, да еще и отобрал все силы и поместил в тело 16-летнего подростка, без кубиков и с угрями (что долго не давало покоя нашему герою). И именно там, лежащим в мусоре и терпящим избиения от гопников, он встречает Мэг. Девочку-полубогиню, которой должен служить и выполнять все ее приказания. И с этого момента начинаются все опасные приключения.
Рик Риордан сумел удивить тем, что соединил ниточки ведущие из Перси Джексона и Героев Олимпа в этой истории, некие вещи, на которые не было ответа в тех циклах, найдут их здесь. И это был огромный плюс. Вторым положительным моментом стал юмор, постоянные шуточки и приколы друг над другом, сарказм и самоирония, а уж когда наш главный герой бывший бог, они льются рекой. Ну серьезно, где еще встретишь огромного муравья, которого Аполлон будет называть мамой и говорить комплименты? Хотя вне текста это звучит абсурдно, согласна, так что берите и читайте, не пожалеете. А как за весь сюжет менялся наш бог. Как сильно он переживал за своих детей, как не смотря на клятву побежал спасать дочь Деметры, зная что может пострадать и не выжить, и как в конце уже не думал о том чтобы послать вместо себя героев-полубогов, а собирался отправиться один. А это лишь первая книга, хочется скорее узнать каким же он станет к концу. Очень надеюсь что всё не вернется к тому с чего началось, ну правда, тогда это будет серьезный косяк.
От меня оценка 5 из 5, и я еле сдерживаюсь чтобы не бросить все и читать дальше. Если бы все книги уже вышли на данный момент и были у меня на руках, я бы именно так и сделала.