21 апреля 2019 г. 23:08

Удивительное свойство у книг Пенни. Каждая следующая, казалось бы, затрагивает всё более странные и в каком-то смысле даже нелепые преступления, так что по всем законам логики мне бы давно должно было захотеться бросить. И перевод у книг всё ещё довольно плохой. Мне лень было делать в книге закладки на самые неудачные фразы, но это так.

И тем не менее я читаю одну за другой с непреходящим интересом. Эту часть я начала в самолёте - и мне не хотелось, чтобы полёт кончался. Вот как умудряется этот текст, полный языковых нелепостей (не писательницы, подчёркиваю, переводчика!) и странных идей (а вот это уже на совести самой Пенни), так меня захватывать? Но факт есть факт. Этот очень странный мир с главным героем, который усилиями прочих персонажей прямо на глазах бронзовеет и едва не обретает нимб, потрясающе притягателен.

Арман Гамаш отдохнул после невероятных потрясений и с новыми силами взялся за новое дело. На сей раз он принял на себя руководство полицейской академией Квебека. И разумеется, очень скоро там будет совершено преступление. И разумеется, он его раскроет. И конечно, это опять будет очень гадкое и грязное дело, полное самых жутких подробностей.

Не хочется спойлерить детективную книгу, но всё же не могу удержаться от некоторых рассуждений. Они не открывают тайны, кто убийца, и в них даже не будут упоминаться, собственно, события книги, но всё же спрячу под кат.

Луизу Пенни всё же очень подводит плохое знание математики! В романе "Жестокие слова" она возвела целую гору нелепиц вокруг самого примитивного шифра, здесь же полная беда с теорией вероятности. Многие знают, что если события независимы - например, как выпадение какого-то числа при броске игрального кубика - то вероятность наступления каждого из них тоже не зависит от другого. И если только что на кубике выпала шестёрка, то вероятность выпадения шестёрки в следующем броске будет всё так же равняться одной шестой. И если шестёрка не выпадала десять раз подряд, вероятность её выпадения в одиннадцатом броске тоже будет всего лишь одна шестая.

А какова вероятность невыпадения шестёрки? Легко догадаться - это пять шестых или примерно 0,83. А какова вероятность, что шестёрка не выпадет в двух бросках подряд? Если события независимы, то вероятность их совместного наступления - это произведения двух их вероятностей. А значит, 5/6 умножить на 5/6, то есть 25/36 или примерно 0,7.

Вероятность того, что шестёрка ни разу не выпадет за 10 бросков подряд, равна 5/6 в 10-й степени. Это примерно 0,16.

Вероятность того, что шестёрка ни разу не выпадет за 20 бросков подряд, равна примерно 0,03. А если бросков будет 30, то вероятность, что ни разу не выпадет шестёрка, составляет всего 0,004. Меньше, чем полпроцента.

Вот и считаем, какова вероятность того, что происходящие в ходе сюжета события ни разу не привлекли к себе внимания. И 30 - это я, возможно, ещё скромно оценила число случаев.

И всё же, чёрт возьми, книги завораживают!

Полностью согласна!
Не поверила в то, что такая ситуация реально могла бы происходить.

полностью согласен насчет вероятности