21 апреля 2019 г. 22:08

4 Приют скорбных головою

С психиатрическими байками я знакома довольно-таки давно: они были одним из спонсоров моей прокрастинации перед подготовкой к сессии или написанием диплома. Читала я их в жж автора, психиатра Малявина М.И., хранящего зыбкую реальность жителей славного Тольятти.

А теперь вот книга. Записки психиатра представляют из себя сборник интересных случаев с работы, приключившихся либо с самим автором, либо с его женой (она тоже психиатр), либо с его друзьями (они тоже психиатры), а также воспоминаний из бурного студенчества. 90% из них – это, конечно, истории про пациентов, их особенности заболевания, а остаток – все остальное бытовое, мало ли, что еще может приключиться в психдиспансере.
Структура каждой байки постоянна: небольшое абстрактное вступление, краткое знакомство с пациентом, а потом уже описание какой-нибудь его галлюцинации или паранойи со всеми вытекающими. Заканчивается обычно тем, что пациент соглашается на лечение. На все про все уходит странички три.
Это, конечно же, юмористическая и развлекательная литература, в ней никаких серьезных медицинских описаний, двойных доньев, философских размышлений и морали, кроме разве что той, что если вдруг вам видятся какие-нибудь огромные белки или слышатся голоса, которых не видят и не слышат окружающие, а еще начинает казаться, что соседи замышляют недоброе и посылают вам инопланетные волны из микроволновки, то вприпрыжку бежать в психоневрологический диспансер по месту жительства, а врач уж как-нибудь постарается сдюжить с вашей напастью (и никакого самолечения!).
Можно б было попытаться обвинить автора в нарушении врачебной тайны, но это не совсем так. Дело даже не в том, что все имена пациентов изменены, а даже больше в том, что истории приукрашены, гиперболизированы, собраны из нескольких, а где-то даже слегка додуманы.
Подведем итоги: книга прекрасно справляется с возложенными на нее развлекательными обязательствами. Однако ввиду особенностей стиля автора, изобилующего речевыми оборотами сверх меры, я рекомендовала бы читать не запоем (истории на шестой в глазах немного начинает рябить), а по одной-две истории в перерывах между подходами деятельности, в перекур, в метро, если проехать нужно всего пару станций (мой вариант) или пока бариста в экспресс-кофейне готовит вам кофе. В этом случае вы просто поднимите себе настроение на пару единиц без дополнительных вложений.

Рецензия написана в рамках Долгой прогулки, команда Латеральное ингибирование ганглионарных нейронов