21 апреля 2019 г. 20:47

4/5

Знаете то чувство, будто кто-то тронул сзади за плечо, оборачиваешься - и никого. Жуткое чувство, когда за тобой следят. Ощущение неизвестного присутствия, непреодолимого страха и тревоги. Ваши глаза постоянно улавливают информацию, которая находится вне поля вашего зрения, даже если вы этого не осознаете. Что, если это не просто навязчивые мысли или психическое расстройство?

Угрызения совести - вещь страшная. С ними Элла живет уже долгий год, не переставая винить себя за то, что промолчала, не позвонила в полицию и не помогла девушкам, чье безобидное путешествие и знакомство в поезде с бывшими заключенными закончилось весьма трагично.

Сколько ещё ей бояться собственной тени, вглядываться в темноту и чувствовать дыхание за спиной?

Ощущение, будто автор опаздывает на автобус/поезд/самолет преследовало меня до последней страницы. Спешно. Кратко. Просто. Сухо. Крепко уцепившись за интригу, я отчаялась получить хоть какие-то лирические отступления и размышления, но благополучно приближалась к разоблачению преступника. Именно из-за непонятной спешки автора, персонажи вышли настолько плоскими, что мои эфемерные надежды на психоанализ личности каждого из них - рухнули разом.

Безэмоциональное повествование сбивает с толку. Казалось бы, пропал подросток, в семье горе и эмоции должны бить ключом... Но нет. Я добиралась к финалу лишь за тем, чтобы посмотреть в глаза тому, кто тронулся рассудком.

Instagram

картинка Septimana_a