21 апреля 2019 г. 19:27

В каких только видах и состояниях не перечитывала эту книгу. И раз за разом можно рыдать рыдать рыдать. Даже если не хочется. И уговариваешь себя: в этот (четырнадцатый по счету раз) я буду сильной и не зареву. И даже голос Стивена Фрая не сможет выжать из меня слезы. И даже эта иллюстрация не разбередит мою душу.

И никак.

И не то чтобы в книге много драмы, нет. Там вполне даже просто приключения. Приключений в прямом смысле слова там гораздо больше, чем во всех остальных книгах.

Просто рыдать хочется от того, что уходят герои, которые уже стали тебе семьей. Даже больше, чем семьей. С ними ты жил все детство и вот, их больше нет с тобой. Конечно, можно взять и перечитать все сначала, оживить, но читая по сотому разу все предыдущие книги ты будешь помнить, а он уже не жилец... И грустить.

Роулинг не щадит никого, это уже давно поняли многочисленные фанаты Гарри Поттера, которые из наивных одиннадцатилетних "борцов со злом во имя справедливости" превратились в мужчин и женщин знающих, что на самом деле оно совсем не так, как кажется на первый взгляд. И нет в мире ни чистого добра ни отъявленного зла. Как нет абсолютно черного и абсолютно белого. Все в разной степени мотивировано характером, поступками других людей и жизненными обстоятельствами.

И аргумент, что, мол, "ну у вас же есть волшебная палочка, почему вы его не убьете?", кажется нам теперь точно таким же глупым, как он и показался Руфусу Скримджеру в начале книги. Ведь волшебство, если оно существует, ничего не меняет в жизни, оно не меняет сущности добра, зла, справедливости, жизни и смерти.

Волшебство просто поворачивает взгляд на мир. Меняет угол зрения.