21 апреля 2019 г. 18:09

5 Куда идти?

Цели, цели, двери, двери.

Из книг по саморазвитию декламируют как из фильма Эльдара Рязанова "Великолепное Чудо":

- Видишь цель?
- Вижу!
- Веришь в себя?
- Верю!
- Тогда пошел!

Таким образом, у человека не остается шанса разобраться со своими страхами, как только закрыть их в шкаф на замок и идти дальше, "ни о чем не думая". Так ли это?

Мое мнение - не так.

Это приводит к тому, что человек стучится не в свою дверь до конца своей жизни: разочарованный и усталый. Достигает не своих целей и так и не обретает счастье.

Если душа говорит "Да", вам не придется себя уговаривать или заставлять

Это настолько верно, что даже разум не может это опровергнуть.

Насчет целей. Часто дети реализуют цели своих родителей, так и не найдя свои. Но не всегда могут понять, где их цели, а где цели родителей.

Разделяя психику на две части: стагнационную (часть, которая всегда будет за стабильность, какой бы она не была) и развитую (часть, которая всегда будет за развитие и риск), я поняла, что у каждого человека фокус направлен к какой-то одной части, которая и превалирует в изменениях.

Именно поэтому кому-то тяжело изменить свою жизнь, даже позвонить старым родственникам, сказать то, что они думали всю жизнь, сменить работу. А кому-то - нет.

Но, несмотря на это, встреча с бессознательным (душой, как назвал ее Зеланд в книге) - самая сложная штука.

И, прочитав книгу, я могу сказать, что прошла краткий курс самотерапии. Он только начался, но понимание того, что нужно найти СВОИ двери и цели, а также, что душевный дискомфорт - первый и главный звоночек к изменению жизни.

Фильма Великолепное чудо не существует. Есть фильм Обыкновенное чудо, но у него режиссер Марк Захаров, а не Рязанов.
А фразы вообще из фильма - Чародеи, когда учили сквозь стены проходить

Эх, Elena-Spika... Не верите Вы в Трансерфинг... Там есть и "Великолепное чудо", и Марк Рязанов! Главное в себя поверить!