21 апреля 2019 г. 16:46

4 Чтобы перестать забывать - наведите порядок

Нет, книга не откроет рецепт волшебного зелья, которое наделит каждого, кто его выпьет, идеальной памятью.
Здесь рассказывается о простых привычках, которые советуют развивать в различных книгах по саморазвитию и самоуправлению, рассмотренные с угла "полезности" их для мозга.
Я думаю, все знают, что полезно соблюдать режим сна, физической активности и правильного питания, записывать свои дела, соблюдать порядок на рабочем месте, составлять план на день и так далее.
Что главное - автор объясняет, КАК именно то или иное действие влияет на работу различных долей мозга, как они связаны между собой, и это очень интересно. Многих это может подтолкнуть к прививанию себе таких привычек.
Также здесь обсуждаются причины не только забывчивости, но и неспособности вести долгие разговоры, замедленной реакции на вопросы и обращения, непонимания того, о чем спрашивают. И приводятся решения таких проблем.
Кто бы что ни говорил, но во многом функциональность мозга не используется людьми в полной мере в наш век информационных технологий. Коммуникативные навыки, связная, правильная речь не развиты, потому что это представляется ненужным подавляющему большинству - ведь намного проще накидать другу кратких сообщений с сокращениями и без знаков препинания в мессенджере. Люди разучиваются общаться, выполняют действия на автомате, совершенно об этом не задумываясь, поэтому часто не помнят, сделали они что-то или нет. Внимание рассеяно под воздействием переизбытка информации, прибавьте к этому недостаток сна, движения и резкое повышение сахара в крови под воздействием агрессивной для организма пищи минимум 3 раза в день - и получите человека, который не способен сосредоточиться на выполнении элементарной задачи.
Книга будет полезна тем, кто задумывается о положительных изменениях в своей жизни для повышения результативности и коммуникабельности.
P.S. Не забывайте записывать полезную информацию, чтобы применить ее позднее (хотя этот совет в книге тоже будет даваться). ;)