Dasha_Nik

21 апреля 2019 г. 15:01

Не понимаете ли Вы искусство Ренессанса так же, как и я? Я вот в нём полный профан. Что вообще можно сказать на эту тему? Скучно, странно, непонятно, визуально довольно бессмысленно, да еще и выражения лиц обычно откровенно пугает. Более того, не понимая, я и не стремилась его понять. Но "Коллекционер жизней" дал возможность посмотреть на Возрождение с другой стороны. И мне неожиданно понравилось.

Произведение изобилует интересными фактами о жизни 15-16го века на юге Италии вообще и фактами о творческом периоде таких гигантов искусства Ренессанса как Микеланжело, Леонардо, Рафаэль. И, конечно же, Джорджо Вазари, ведь речь-то непосредственно о нём самом. Не могу сказать, что сам Вазари меня увлек: я никогда о нем не слышала ранее, да и после прочтения он остался мне совершенно неинтересен. Но вот погружение в среду и объяснение многих моментов, необходимых для восприятия творчества тех времен, оказалось очень приятным. Внезапно захотелось хотя бы в Эрмитаж (конечно же, в Италию захотелось, кому я вру?..), дабы с другой стороны взглянуть на творчество периода Возрождения. В этом невероятный, огромный плюс этой книги.

Что мне не понравилось, так это стиль написания и редактура. Я бы назвала эту книгу рваной и непродуманной: авторы сначала рассказывают об одном и на одну тему, потом что-то упоминается, в следствие чего суть перескакивает в совершенно другой вопрос на несколько страниц, а потом всё возвращается назад. Что это было? Мне в принципе сложно уловить мысль нон-фикшна, а тут еще и какие-то скачки из ниоткуда в никуда. Так же сильно не понравилось, что авторы упоминают некоторые факты несколько раз в совершенно одинаковых предложениях и интонациях. Создавалось впечатление, что они сами забывали, о чем именно писали, поэтому повторяли одно и то же. Такое простительно, если бы это была не цельная книга, а статьи в журналах. Но куда смотрели редакторы?

Если рассматривать "Коллекционера жизней" как произведение о жизни Джорджо Вазари, то, к сожалению, этот человек оставил меня абсолютно равнодушной. Меня не заинтересовал ни его жизненный путь, ни путь творчества. Но как знакомство с Ренессансом книга очень занимательна. Могу посоветовать её для полных бестолочей в искусстве того времени, как и я, а так же для людей, которым интересен сам Вазари. Но при этом не знаю, насколько эта книга актуальна для любителей и ценителей эпохи Возрождения.