21 апреля 2019 г. 14:13

4.5 Сами мы ее, конечно, тоже не понимаем

Жизни, судьбы, предназначения? В большинстве своем да, об этом всем мы имеем весьма смутное представление. В отличие от главного героя, четко знавшего свою цель и к ней двигавшегося. Эта характеристика, казалось бы, больше подходящая человеку из списка Forbes, столь же оправданно может быть применена и к нашему юродивому/целителю/праведнику/святому(?). И именно эта цель помогла ему стать всем вышеперечисленным.
Хотел ли он этого? Стал ли он от этого счастливым (если это понятие вообще можно отнести к Лавру)? Понимали ли его, хотя бы отчасти, люди его окружавшие? Всегда ли помощь ближнему требует полного самоотречения? Неужели неблагодарность обязательно сопутствует творимым благодеяниям?
Столько вопросов... После прочтения книги остается много вопросов, ответы на которые не хочется обсуждать, возможно, даже не хочется обдумывать. Здесь остается только чувствовать...

Не имея привычки читать современную русскую литературу, я, вполне вероятно, никогда не добралась бы до творения Е. Водолазкина. И потому хочу выразить отдельную благодарность gusich , благодаря которой мне посчастливилось встретиться с Лавром.