Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

21 апреля 2019 г. 12:02

Как было заявлено в аннотации, в романе описывается жизнь сельских жителей, их работа в колхозе. Главным героем в этом романе выступает сам колхоз "Югыт сюрес" (в переводе с удмуртского "Светлый путь", но в романе всегда упоминалось на удмуртском) и люди, что трудятся в нем. Автор романа рассказывает обо всех жителях села: об их творческих умениях (песни, игра на скрипке), о любви и взаимоотношениях в семьях, о трудностях и потерях, с которыми они столкнулись, но чаще идет разговор о Тане и ее муже Олексане (Александр).
Действия начинаются с Великой отечественной войны, этому посвящена первая часть романа. В ней описано как люди в ограниченных ресурсах справлялись с поставленными задачами по посадке и уборке хлеба, картофеля, какую роль играл председатель, как он вёл людей за собой. Самое интересное, что на фронт они отправляли не только то, что требовало государство, но и сверх нормы: они сажали больше, убирали больше и при этом в деревне оставались только женщины, старики и дети. На фронт помимо хлеба также отправляли и сильных лошадей. Зимой женщины пряли шерсть и вязали теплые вещи для отправки на фронт.

Мы сможем победить врага только общей силой. Хлеб в такое время - наравне с порохом и патронами

Олексан тоже ушел на фронт, попал в партизанский отряд. Таня ждала его дома, за время войны она стала бригадиром и потеряла ребенка.
Первая часть завершается победой советского народа над фашизмом, Олексан возвращается на родину, но в колхоз его не пускают, он остается в райисполкоме заместителем председателя. Во второй части происходит объединение семи колхозов и смена председателя. На его место попадает человек, который не любит работать и охотлив до легкой наживы. Так пообещав ясли, он строит себе дом, его девиз: "кто не работает - тот получает больше", тащит колхозное добро к себе: мед, мясо. Но в колхозе всегда есть люди, болеющие за него всей душой и благодаря им председателя выводят на чистую воду и смещают с поста.
В третьей части, Олексан, вернувшись с учебы, занимает пост председателя колхоза, он пытается его поднять, погасить долг государству. Но тут на него давит начальство ибо тот живет не как предписано бумажкой: пашет он 15 см, а по постановлению надо 25-30 см и при этом на его доводы о состоянии земель все закрывают глаза. Но все завершается благополучно. Меняется председатель в райисполкоме на человека, который разбирается в сельском хозяйстве. Все, кто наживали свое добро не работая, попали под суд и их места заняли те, кто должен был быть там изначально исходя из их знаний.
Олексан остается с женой, не смотря на то, что Лиза в него была влюблена и его к ней вроде тоже тянуло. Передовые люди колхоза съездили в Ижевск и Москву на выставки и вернулись оттуда с медалями. Жизнь в колхозе улучшилась.
Как мне показалось, автор хотел донести до нас всех мысль:

Труд - это самое лучшее лекарство

Председатель придумывал как улучшить условия труда, чтобы в колхоз потянулся народ, забросив свой "левый" заработок ибо так было выгоднее.
5-1024x676.jpg
В нынешнее время сельское хозяйство особо не поддерживается государством, во многих селах колхозы закрываются и люди остаются без работы. Часть колхозов продолжает держаться и они также как и герои романа работают в поле чтобы дать стране хлеб, мед, молоко. Но сейчас все больше молодых людей из деревень перебирается в город, у них нет желания пойти работать в колхоз. Рабочие профессии сейчас не ценятся, но работники очень требуются.
8478dff98655b114e8e8f8938358fe74.jpg

Наверно это и есть соцреализм - бессмысленный и беспощадный.