21 апреля 2019 г. 11:30

Всё, что я помню из школьного курса астрономии - это то, что он был. В субботу. 7 уроком. 1 раз в неделю. На этом, в общем, и все. С курсом физики дело обстоит не намного лучше. Поэтому данная книга далась мне не слишком просто, а те несколько формул, которые автор посчитал возможным включить все же в научно-популярную книгу, вообще повергли в уныние. Но я гуманитарий, мне можно.
Итак, книга призвана ответить всего на один вопрос - почему же небо темное, а не сверкает ночью ярче, чем днем. К ответу автор решил подойти издалека. Очень издалека. Первая часть - обзор наблюдений человечества с начала сохранившихся записей и до начала 20 века. Причем автор приводит наблюдения не только собственно ученых, но и людей, казалось бы, с астрономией не связанных в принципе. Так что не обошлось без Эдгара По и Уильяма Шекспира (оказывается, "Гамлет" посвящен вопросам космологии, а не чего бы вы там думали).
Вторая часть содержит основным положения современной астрономии: вопрос расширения вселенной, реликтовое излучение, красное смещение и прочее. При этом автор не забывает упомянуть имена наиболее значимых ученых, внесших вклад в развитие астрономии и даже дать краткую справку из их биографии. Так что теперь я знаю, что Хаббл - это не только пароход телескоп, но и человек.
Третья часть - собственно ответ на главный вопрос. Кратко, в виде таблицы с указанием ученых и их точек зрения.
Если у вас есть минимальный объем знаний по астрономии - книга не должна оказаться сложной. Но в таком случае, она вряд ли сообщит что-то новое. Зато тем, у кого данная область знаний представлена белым листом - это отличный шанс узнать несколько интересных фактов.