21 апреля 2019 г. 10:30

Роман "Портрет Дориана Грея"-самая успешная и скандальная книга Оскара Уайльда.
Дориан Грей-очень красивый молодой человек, который желает оставаться вечным молодым и красивым. Он платит за это высокую цену-продает свою душу.

- Я завидую всему, чья красота бессмертна. Завидую этому портрету, который Вы с меня написали. Почему он сохранит всё то, что мне суждено утратить? Каждое уходящее мгновение отнимает что-то у меня и дарит ему. О, если бы было наоборот! Если бы портрет менялся, а я мог всегда оставаться таким, как сейчас!

-эти слова оказались пророческими. Художник Бэзил Холлуорд,относиться к Дориану Грею как к "АНГЕЛУ", воздействием этого всего он пишет мистический портрет.Портрет написанный художником берет на себя все грехи и пороки Дориана Грея : тщеславие, преступление, гордыня и предательство. В дальнейшем портрет стал кошмаром и позором для Дориана, так как отражал его истинный облик. По-другому к нему относиться Генри-циник, любитель кутить, любитель жизненных удовольствий. Он делает так чтоб Дориан попал под его воздействия,одолеть муки совести,"уничтожить" его душу. Генри как "демон" искушал Дориана. Ему это удается: Дориан забывает о своих сомнениях и катиться по наклонной. У Дориана был выбор, он мог остановиться и заглянуть к себе в душу, но он не смог. В итоге он проиграл борьбу самому себе.
Так же в романе описывается "отношения" искусства с реальной жизнью. Это история Сибилы-возлюбленной Дориана, она была актрисой.Даже выдающий актрисой так считал Дорин, но она теряет свой талант когда поняла истинный смысл настоящих чувств. В романе больше философских умозаключений и афоризмов а также много описательных частей. Язык автора очень многогранен.Это и отточенные диалоги и фразы которые превращаются в готовые цитаты.

Книга была прочитана в рамках игры Книгомарафона