21 апреля 2019 г. 10:12

5 Все очень красиво, но, видимо, только до поры до времени...

В романе Дюма «Графиня де Монсоро» речь вроде бы идет о ВЕЛИКОЙ ЛЮБВИ между двумя центральными персонажами – Бюсси и Дианой, однако так ли это? Лично я все время сомневалась в этой любви – нет, не в искренности персонажей, каждый из них ВЕРИЛ, что любит, но было ли то, что между ними происходило, на самом деле любовью?
Начнем с графа де Бюсси. До встречи с Дианой у него было множество любовниц, он, что называется, «менял их как перчатки», опыта в отношениях с женщинами у Бюсси хватало и, встреть он Диану в обычной обстановке (к примеру, на балу или у кого-то в гостях) – вряд ли бы его особенно заинтересовала «скромная провинциалочка», хоть и красивая, но и только.
Но с этой женщиной у графа ВСЁ происходило не по привычному для него «сценарию»: он увидел ее впервые в состоянии бреда, вызванного раной, долго не мог решить, была ли это живая женщина или небесное видение, потом был азарт поисков «прекрасной незнакомки» по просьбе герцога, а когда Диана рассказывает свою историю – у Бюсси появляется желание помочь и защитить, что вполне объяснимо, учитывая его характер, воспитание и все традиции того времени.
Тягу Бюсси к графине ощутимо подогревает наличие соперников: и ревнивого мужа, и принца, а для него же очень важно ДОКАЗАТЬ (хотя бы самому себе), что он ПЕРВЫЙ, что он ПОБЕДИТЕЛЬ и всех сумел «оставить в дураках», у него же от осознания своей победы над прочими претендентами просто «крышу сносит», Бюсси ЗАЦИКЛЕН на том, чтобы ПОБЕЖДАТЬ, у него это своеобразная зависимость сродни наркотической – по крайней мере, у меня возникла такая ассоциация. А теперь представим, что его традиционным образом знакомят с Дианой как с потенциальной невестой, что она свободна, что никто больше на нее не покушается – да он бы через день-другой почувствовал смертельную скуку в ее обществе, не может такому «светскому льву», как он, долго быть интересна такая ограниченная, правильная, чересчур набожная провинциальная «клуша» (Диана тут не виновата, в таких условиях она выросла, такое воспитание получила), но при других, обычных, обстоятельствах Бюсси бы, скорее всего, просто от нее удрал через два свидания.

А Диана? С ней все еще проще: она росла в уединении владений отца, ни с кем, кроме него, девушка до 18 лет фактически и не общалась, никакого жизненного опыта, крайне узкий кругозор (не по ее вине, повторяю, но это так), а тут – стресс за стрессом: похищение, угроза бесчестья, брак, заключенный под сильнейшим давлением, и наконец появляется СПАСИТЕЛЬ! Бюсси красив, обаятелен, храбр, возвращает ей отца, а муж вызывает у Дианы непреодолимое отвращение – то, что она стала любовницей графа де Бюсси, абсолютно неудивительно. Молодая женщина мечтает стать женой возлюбленного, быть с ним всегда (это тоже понятно), но если бы это осуществилось – Диана очень скоро разочаровалась бы в любимом, который не изменил бы в браке своего привычного разгульного образа жизни, Бюсси просто НЕ СМОГ БЫ долго сидеть, держа супругу «за ручку», он – не тот человек, который стал бы примерным семьянином, а Диане-то нужен такой!

ВЫВОД: наших героев привлекала и возбуждала прежде всего ЗАПРЕТНОСТЬ их отношений, НЕВОЗМОЖНОСТЬ появиться вместе открыто, РИСК, АДРЕНАЛИН, сопровождающие их тайные свидания, а если бы все это исчезло, стань они друг для друга доступны легально – взаимная тяга бы пропала почти мгновенно, сменившись тоской и непониманием: зачем нам быть вместе?

Да уж... Правда жизни... Может, потому так много несчастливых пар сейчас?.. Добились, расслабились и, простите, стухли...

Совершенно верно. Цель привлекает тогда, когда она недоступна, а когда все уже есть, ни от кого не надо прятаться и скрываться, то очень быстро становится скучно, к сожалению, правда жизни действительно такова.

Тогда получается, что самый целесообразным выход - это одиночество?)

Почему, совсем не обязательно. Но эти безумные страсти очень редко в дальнейшем приводят к положительному результату, я считаю, спутника или спутницу жизни все равно надо выбирать "рассудочно", хотя, конечно, от ошибок в любом случае никто не застрахован.

А если выбирать рассудочно, то разве не остаются только удобство, скука, повседневность?

Трудно сказать, все люди, конечно, разные. Но романтики, мечтающие о большой и красивой любви, в итоге чаще всего разочаровываются.

Действительно, возможно так бы и было, если не верить в моральное преображение героев.

А произошло ли моральное преображение?

А разве не в этом прелесть жизни - влюбиться, разочароваться, снова порхать и так по кругу?)

Для кого-то, возможно, это действительно так. Однако до бесконечности "порхать" тоже не удастся, рано или поздно такой человек просто устанет и глубоко разочаруется в жизни, людях, любви, хотя и этого избежать крайне сложно...

А еще такой человек может разочароваться настолько, что познает дзен)