21 апреля 2019 г. 10:05

5 А может. не стоило так упорствовать, мисс Роберта Олден?

Все книги Теодора Драйзера мне безумно нравились, я их охотно перечитывала и в юности, и во взрослом возрасте. Но «Американская трагедия» - это нечто особенное, от нее я вообще оторваться не могла, и даже не могу сказать, сколько раз я прочла те части, где говорилось о том, как беременная Роберта требовала от Клайда на ней жениться, а он отчаянно искал выход из ситуации, поскольку абсолютно этого не желал. С каждым новым прочтением этой истории я все сильнее чувствовала жалость к юноше, который просто оказался из-за своей молодости и наивности в таком чрезвычайно неприятном положении, и в отчаянии решился на самые крайние меры.
Позднее я пришла к выводу, что все в целом можно объяснить предыдущей жизнью Клайда, когда строгие, крайне религиозные родители запрещали ему фактически все – а он просто был самым обыкновенным юношей с теми же интересами и потребностями, что и у миллионов его сверстников. Естественно, что он с ранних лет пытался вырваться из этого унылого, тоскливого, родительского мира, стремился к богатой и красивой жизни и, разумеется, к девушке, которая не только бы его любила, но и помогла бы подняться на новую социальную ступень, и ничего плохого я в таких мечтах не вижу, его же просто душила эта убогая, нищая жизнь с бесконечным распеванием псалмов на улице, он имел полное право хотеть от судьбы другой участи.
Потом Клайд получает работу на фабрике своего дяди и встречает Роберту. Опять-таки – неудивительно, что его потянуло к симпатичной девушке, все прекрасно объясняется его юным возрастом, сексуальными потребностями и привлекательностью новой подруги. Самое интересное, что и девушка ведь не отказывает ему в близости, хотя тоже воспитана своими родителями чрезвычайно строго и отлично знает, что можно, а чего нельзя.
Конечно, как только на пути Клайда оказывается девушка из другого мира, из другой жизни – его начинает тянуть в эту иную жизнь, к этой новой девушке как магнитом, он фактически перестает воспринимать Роберту, и это тоже понятно. А она именно в это время устраивает ему «весьма приятный сюрприз», неудивительно, что парень просто теряется, абсолютно не понимает, что же ему теперь делать, и от полной безысходности у него зарождается план…
Мне всегда было очень жалко Клайда, ведь он абсолютно не был от природы жестоким или подлым человеком. Он всего лишь был молод, лишен житейского опыта, все его естественные потребности долго и жестко подавлялись, и удержаться, когда появилась девушка, согласившаяся с ним быть, он никак не мог. Точно так же не смогла устоять и Роберта, поскольку ей точно так же все всегда запрещали, прекрасно понимаю ситуацию с этой юной парой. Мне кажется, что виноватых здесь просто нет, случилось именно то, что и послужило названием романа – американская трагедия.