21 апреля 2019 г. 10:03

4 Случайности и совпадения.

Думаю, вы все знаете, что теоретическая вероятность выпадения шестерки на кубике равна 1/6, а орла на монете 1/2. Но как оценить вероятность более сложных событий? Что можно назвать случайностью, а что совпадением? И так ли редки события, происходящие один раз на миллион?
На эти и другие вопросы отвечает в своей книге «Игра случая» Джозеф Мазур. Его профессорское звание, а также опыт в написании других научно-популярных книг по математике позволили создать хорошее и необычное произведение.

Книга состоит из 4 связанных между собой разделов.
В первом разделе автор приводит 10 типов историй о совпадениях. В их числе – неожиданная находка потерянной вещи, случайные встречи, многократный выигрыш в лотерею и даже вещие сны.
В следующем разделе Мазур описывает математические инструменты, которые необходимы для более полного понимания совпадений, начиная с основ теории вероятности и заканчивая законом больших чисел. Автор объясняет все подробно, постепенно двигаясь от простого к сложному, так что для понимания хватает знаний школьной программы.

Вооружив читателя необходимой информацией, в третьем разделе Мазур возвращается к вышеупомянутым историям и показывает, как можно рассчитать вероятность происходящих в них событий.
Четвертый раздел посвящен влиянию совпадений на финансовую биржу, научные исследования и экспертизу ДНК.
В конце книги приведен список источников и алфавитный указатель.

Игра случая позволяет понять, что жизнь – бесконечная череда случайностей и совпадений, удачных и неудачных, неловких и приятных. Хоть наш мир настолько огромный, что в нем случаются невероятные вещи, он также настолько мал, что вы спокойно можете встретить своих знакомых, путешествуя на другой конец земного шара.
Чуть более подробно рассказываю о книге в видео.

Обзор книги