21 апреля 2019 г. 08:19

2 Как-нибудь никогда

Я прочитал около 80%, причём, последние страницы у меня просто пробегали перед глазами, и я окончательно потерял нить рассуждений автора и персонажей.

О чём книга: парень приехал навестить больного туберкулёзом кузена и остался в санатории очень надолго.

А помимо этого (вернее сказать "а по большей части") автор представляет в романе огромное количество боковых ответвлений, громадное число ни к чему не приводящих дискуссий на абстрактные философские темы, местами художественная литература превращается в естественнонаучный нон-фикшн. И именно из-за такого сумбура я на 80% перестал окончательно понимать, что происходит.

Как мне помогли выяснить на собрании нашего книжного клуба, Манн просто решил представить разворот эпохи. Представил все течения философской мысли, все их длящиеся (а потому неоконченные) споры, все представления о науке и ненауке, просто столкнул их на нейтральной территории Швейцарии и предоставил персонажам и читателям выкручиваться как получится.

Кроме того в основу "Волшебной горы" положен миф о рыцаре и сюжет о Фаусте, очень много других античных и библейских аллегорий, но вот знаете - к чёрту, я глубже в эту книгу лезть не намерен. Её нужно читать основательно, как настоящий философский текст, нужно запоминать взаимосвязи, составлять конспект, а я пока что к этому совсем не готов