ne-ta-lady

20 апреля 2019 г. 23:43

Пожалуй, главный недостаток у книги один - мало. Хотя на самом деле не так уж мало, к тому же есть и второй том, но все же. Мало. Воспоминания Джоанны Стингрей читаются очень легко. Она очень достоверно описывает людей, которых советское, а затем и российское поколение знает как идолов, первооткрывателей рок-музыки, кумиров. До этого можно было посмотреть на творчество американцев влюбленными глазами русских. Версию "наоборот" никто не спешил транслировать. Конечно, возникает вопрос - на кой молодой американке вообще понадобилось тащиться в СССР с его "занавесом" и "многа-многа диких обезьян"? Жила бы себе спокойно возле бассейна, потягивая холодный лимонад и не парилась. Причина проста: хандра, депра, хотелось творить и приключений. Так Джоанна Стингрей познакомилась с Борисом Гребенщиковым, ставшим на долгие годы её другом и наставником. Не только с БГ, конечно, а практическим со всеми значимыми фигурами советского андеграунда. Пишет Стингрей о них с большой теплотой, подкупающей искренностью и любовью. Скажу честно - я никогда не питала особой симпатии к БГ. Не только потому, что мне не слишком нравится его музыка. А просто потому, что есть люди, глядя на которых, возникает ощущение "может, ты и мэтр, но человек так себе". Стингрей описывает несколько прецедентов, после которых можно то ли восхититься её жертвенностью, то ли недоумевать её наивности. Поскольку её отношение к БГ после этого не изменилось, она отнеслась с пониманием, что "Борису надо".
Она рассуждает о БГ как о человеке с другой планеты, человеке вне времени и пространства. Которому прежде всего духовное и музыка, ибо главное - искусство. Однако гложут меня вовсе не смутные подозрения, что матерьяльного БГ был ой как не чужд. За это, кстати, я его как раз совершенно не осуждаю. Матерьяльное, особенно в те годы, а речь идет о конце 80-х, интересовало любого здравомыслящего человека. Антипатию он вызвал у меня тем, что подписал письмо против Стингрей. Не было ситуации "иначе нельзя" - Цой вот, например, не подписал, и ничего, выжил. Свою позицию аргументировал просто - "Джоанна мой друг".
Вообще забавная получается картина - при том, что Стингрей не пишет плохо ни о ком, кто-то нравится, кто-то нет. Правда, БГ чисто по-человечески не нравился никогда. Иррационально, да, но факт. "Не нравишься ты мне", и все тут.
Книгу активно раскритиковал Макаревич. Видимо, тем, что в первом томе о нем не сказано ни слова.

«Еще бывает так: читаешь какую-нибудь «документальную» книгу о событиях, непосредственно в которых не участвовал, и в общем принимаешь всё за чистую монету. Потом вдруг натыкаешься на эпизод с твоим участием, и по количеству ахинеи и вранья на одной странице понимаешь, что и всё остальное в книге, видимо, такой же степени достоверности. <…> Я понимаю, что девичья память может подводить, но люди-то еще живы! Напиши, позвони, спроси! Или идея важнее?» — приводит слова Макаревича сайт kp.ru.

Цимес в том, что он вообще не фигурирует в книге, кроме пары упоминаний вскользь. А Костю Кинчева, с которым у неё была кратковременная интрижка, рекомендовала к эксплуатации и похвалила как любовника. Жаба Макара придушила, что ли? :D