Kastigar

20 апреля 2019 г. 22:03

3.5 Есть повести печальнее на свете…

Возражение. Тяжело формировать мысли о повести, печальней которой, по уверениям самого же автора, нет на свете. К тому же, если между прочтением и отзывом пролегают толстым слоем пыли не много не мало двадцать лет. Начну с возражения, ибо противоречить всегда проще, да и старик Уильям вряд ли сможет парировать мой выпад. Я, находясь в трезвом уме, здравой памяти и при полном сознании с непоколебимой уверенностью и убежденностью заявляю, что взаимная любовь быть самым печальным явлением на свете не может по определению. Как бы судьбы влюблённых в последствии не сложились, был момент или может быть только миг, в их совместной истории, когда оба были абсолютно и безудержно счастливы и только лишь один этот факт выбивает флаг первенства среди печальных историй.

Разногласие. Безусловно, трагедию Шекспира надо прочитать всем и каждому, ибо это очень красивая и романтичная хоть и грустная сказка. Не стоит питать излишних иллюзий на ее счет, расстояние между произведением и реальностью – 384 400 км. Я говорил, говорю и буду повторять еще неоднократно, нет такой вещи как любовь с первого взгляда. Нельзя любить милое взору лицо. Можно любить проникновенные слова, добрые поступки, открытую душу, можно любить за любовь к тебе, но для созревания этого чувства нужно время, которого при первом взгляде недостаточно, какой бы сильной не казалась связь.

Восхождение. Эмоциональная цепочка, выстраиваемая автором довольно проста и линейна: интерес – влечение – любовь – горе. Путешествие, сравнимое с плавным восхождением и падением в пропасть. Не смотря на обрыв, время, проведенное на горном пике, может с лихвой компенсировать грядущее несчастье. Отсутствии взаимности в любви – обстоятельство, на мой взгляд, более печальное, в сравнении с которым никакие другие состояния души соперничать не в силах. Это восхождение не имеет пика, оно прекращается только тогда, когда альпинисту не хватает воздуха и смерть его не стремительна, а ленива и полна агонии. Помните песню из «Большой перемены»?
«Мы выбираем, нас выбирают
Как это часто не совпадает
Я за тобою следую тенью
Я привыкаю к несовпаденью»

Стена. Представьте себе двух человек, одного из которых безудержно тянет к другому неимоверной силы магнитом, а разделяет их друг от друга железобетонная стена. Притяжении это настолько сильно, что влюблённого буквально расплющивает о стену до хруста душевных костей до всепоглощающей и притупляющей все другие чувства боли. Вспоминаются слова из песни «Кто ты» группы «Ария»: «И жаждать Любви, но быть распятым ею». Слова, от которых мурашки по коже!

Степень печали. Если представить себе во всех красках картину неразделенной любви, когда одного безответное чувство размазывает о стену, а второму все равно, история «Ромео и Джульетты» уже не кажется такой мрачной. А что бы получить самую печальную историю, представьте как те двое, навечно разделенные стеной, вынуждены читать трагедию Шекспира вместе, по ролям!