FlytheDevilish

20 апреля 2019 г. 21:30

2.5

Начала читать книгу и уже с самого начала в моей голове рождаются придирки. А все любовь наших авторш к излишней драме, ей черту.
Вот и тут, прямо на примерке свадебного платья деве-невесте является скорбный призрак в отражении и в этот же день она узнает от отца, какого-то мелкого жреца богини Виты (жизни стало быть?), что нефиг ей за ее военного выходить, ибо поступило предложение, подкупающее своей новизной, - выйти замуж за самого главного жреца Некроса (не жизни, сами понимаете), который вот-вот вошел в стадию вдовца, причем второй раз. Отказать жрецу конечно нельзя! Видимо разные культы на короткой ноге друг с другом. Это вам не ислам с христианством и даже не католики с православными. Помолвка и траур тоже, к слову, не помеха, потому что так надо.
Но бровь моя вздернулась не только от этого, тамочки, в этом славном патриархальном мирке, оказывается у женщины есть выбор: в 16 лет она должна решить, будет ли она 1. самостоятельная женщина - то есть может взять приданое и смело валить с ним в закат и добиваться всего самостоятельно (какое наследство-прописка-связи? Это только изначально самостоятельным мальчикам!) или же 2. несамостоятельная - то бишь кукиш ей, а не приданое (которое потом отходит мужу), зато кормят-поят-не отказывают в жилье сначала родители, а потом и муж, которого бабе подберут. Чудесное равноправие и самостоятельность. И вишенкой - если отчаянная дева выбрала пункт 1, то знаменует этот выбор (видать, чтоб кто не попутал издалека) то, что она должна остричь волосы (то есть у нас постриг в монахини, а тут вот) и не превышать определенной длины. То есть понимаете, самостоятельная женщина даже не может решать сама, какой длины волосы ей оставить, зато ритуал ого-го. Видимо автор, заботливо расписав подробности выборной жизни женщин, сразу готовит нас к недоосвобожденным женщинам востока.

И дальше все покатилось в таком же вялом, высосанным из пальца режиме. Дева решила отправиться к вдовцу сразу не отходя от кассы под предлогом знакомства, а на самом деле, чтобы обучиться магии, ведь он берет учеников. За полгодика типа она достигнет степени мастера и сможет стать самостоятельной женщиной. Ага-ага. Батя ее конечно отпускает, да. А еще у нее есть младший брат, познавший трагическую любовь ибо тоже не может выбрать, с кем женихаться до пришествия силы *рукалицо* и потому от боли и драмы ажно повзрослел на пяток лет, по внутреннему монологу героини. Пацану, если главной героине - 18, получается 16-17 лет, к слову. Зато женилка отросла.

Короче нишмагла я нишмагла. Срезалась на 5-й главе. Любителям драмы и прочим драмаквин рекомендую..