Balywa

20 апреля 2019 г. 20:19

Она родилась в семье властной тщеславной матери и слабовольного отца. Она не была любима так, как может быть любим ребенок. Ее растили, как орхидею, для того, чтобы она удачно вышла замуж, и она вышла замуж назло родителям, сестре, самой себе. Она пустая, инфантильная, глупая "дурочка", у которой нет понимания о моральных принципах, о любви, о верности. Ее муж понимает все это, но слишком сильно ее любит, чтобы что-то изменить. Но происходит нечто, что заставляет ее повзрослеть. Мир вокруг нее меняется, меняется и она сама, она видит это, но не понимает, что происходит. Пытается уловить эти изменения, осознать. Она начинает видеть красоту мира, она начинает видеть действительно прекрасные благородные качества в людях. Она ищет ответ. На что? Она не понимает, но знает, что должна его найти.

"Жизнь вообще непонятна. Я чувствую себя так, будто всегда жила на берегу прудочка, а мне вдруг показали море. Даже дух захватывает, но совсем не страшно. Я не хочу умирать, я хочу жить. Я чувствую в себе какое-то новое мужество. Как старый моряк пускается под парусом на поиски новых неведомых морей, так, наверно, и моя душа стремится все изведать."

Эта книга прекрасна, как может быть прекрасна литература. Изящество, грация, чистота, свежесть, удовольствие, восторг - те чувства, которые испытывала я при прочтении. Этот роман был для меня глотком свежего воздуха. Он прекрасен во всем. Описания чего бы то ни было в этой книге пронимают до глубины души. Это очень красиво читать, живой язык. Понравилось нереально.

"По лицу Китти бежали слезы, а она все смотрела не отрываясь, прижав к груди руки, приоткрыв рот, едва дыша. Никогда еще она не испытывала такой душевной легкости, ей казалось, что тело ее, как сброшенная оболочка, лежит у ее ног, а сама она обратилась в чистейший дух. Перед ней была Красота, и Китти впивала ее, как верующий вкушает облатку, которая есть тело Христово."

Прочитано в рамках игр Школьная вселенная, Новогодний флешмоб 2019, Игра в классики, Книжное государство, Книжное путешествие. Огромная благодарность за прекрасный совет Let_the_sky_fall

Очень рада, что книга пришлась вам по душе :)