Rin-Rin

ИМХОшные записки

20 апреля 2019 г. 19:43

3.5 Спойлер

Рассказы из этого сборника можно разделить на две части: мистическую и детективную. И к мистическим как оказалось у меня претензий больше.
Первое, что как-то в них утомило, это любимый приём автора, когда он якобы встречает некоего человека, который рассказывает ему удивительную историю, этим как бы придавая большую реалистичность описываемым событиям.
В рассказах "Красная комната" и "Человек-кресло" тоже используется один и тот же сюжетный приём - ненадежного рассказчика. И мне показалось, что как раз он сделал рассказы менее яркими и страшными. Идеи обоих рассказов просто шикарны, аж мурашки по телу, а потом тебе - не пугайся, всё это не правда; осталось ощущение, что замах на рубль выход на копейку, очень жаль. Стоит, наверное, сделать поправку на время написания, тогда, возможно, именно такой обман автора мог больше поразить читателя, сейчас же ярче прозвучало бы будь это правдой. Но в любом случае, даже такая поправка не оправдывает использование одного и того же сюжетного поворота.
"Ад зеркал" показался вообще каким-то недоделанным, автор просто забыл/не смог придумать главную изюминку - от чего сошёл с ума главный герой.
"Путешественник с картиной" красивая и очень романтичная история.

Детективные рассказы:
"Психологический тест" - это "Преступление и наказание" для бедных.
"Плод граната" - довольно изящно, вот только не люблю, когда преступники выходят сухими из воды. Безумно жаль жену главного героя, которая и в замужестве была несчастна и во вдовстве осталась ни с чем, вынуждена была вернуться в дом родителей приживалкой. Единственное - сравнение изувеченного человеческого тела с плодом граната - не моя эстетика совсем.
"Простая арифметика" - рассказ, который понравился больше всего. Автор еще так усилил восприятие, в лоб указав, а вот мой герой решил совместить роль преступника, жертвы и следователя. И это сработало, послевкусие осталось ярким.