The_Dayana

20 апреля 2019 г. 19:29

Данная книга трилогии показалась мне более насыщенной и интересной по сравнению с первой.
Несмотря на то, что бо́льшая часть посвящена жизни Вениамина, а не Дины, меня она затянула и открыла глаза на многие вещи.
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Вениамин, наследник Рейнснеса, представляет собой желчного, ядовитого персонажа, чья душа кишит демонами, а мозг думает лишь о разврате. Став в детстве свидетелем столь ужасающего преступления, брошенный матерью в переломный момент жизни, он замыкается и начинает вести себя как хочет, ведь наследнику ничего не запрещают. И не потому, что балуют.. Если родной матери безразличен сын, неужели стоит ждать любви от посторонних?
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Данное произведение является некими весами правосудия, где на одной из чаш - разврат и бесстыдство, на другой - нравственность и верность поступков. Вениамин не заслужил моей симпатии даже в конце, когда принял возможно единственно верное решение за всю жизнь. ⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Дина уже не завораживает оригинальностью поведения и необузданностью характера. Если в первой части она была словно молодой цыпленок, только вылупившийся на свет и не знающий ничего об этом коварном и жестоком мире, то к концу первой книги и на протяжении всей второй Дина предстала перед читателем в роли палача с запятнанной душой. Словно кукушка, бросает сына на произвол судьбы и бежит от своих демонов, совсем не подумав, что большую часть их она оставила сыну...
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
Среди всех этих холодных, чёрствых, развратных северных людей есть яркий огонёк, освещающий путь в этой холодной, туманной стране. Андерс. Любил ли он Дину? Абсолютно! Любила ли Дина Андерса? Возможно.. Для нее на первом месте стояли страсть и безумие, за пеленой которых она не разглядела своё спасение..
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
История холодная и печальная, но одновременно чувственная и прекрасная. И, по моему мнению, всё-таки чаша с нравственностью перевесила чашу с бесстыдством. Но всегда ли так будет? Узнаем в следующей части...
⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀⠀
А вы читали? Любите семейные саги?