20 апреля 2019 г. 17:49

Книга прошла совершенно мимо меня, не знаю даже, что тут можно сказать. Я подходила к ней в страшном предубеждении, буквально заставляла себя читать. Не могла сначала понять, в чём проблема. Потом вспомнила, что полтора-два года назад я уже собиралась читать «Рассечение Стоуна», но перепутала его со «Стоунером», которого тоже все хвалили, а мне он страшно не понравился. Так что заодно со «Стоунером» я заранее невзлюбила и «Стоуна». И исправить это уже никак было нельзя. Мне всё тут не понравилось с первых страниц. Повествование страшно затянуто, примерно 20 % романа описывается один только первый день. Персонажи по большей части невнятные. Они описываются многословно, рассказывается об их качествах, поступках, мыслях, чувстве юмора и долга. Но почему-то всё это не делает их ни живыми, ни убедительными. Ну была пара забавных моментов, запои Стоуна, к примеру, улыбнули. Но в остальном… Великое множество противопоставлений… Операционные в Эфиопии и операционные в Америке. Два брата близнеца. Плохое правительство и ещё более плохое правительство Эфиопии. Богатые и бедные. Эфиопская тюрьма. И много, слишком много медицины, даже когда читаешь по диагонали, всё равно много. Ну не знаю, вероятно, я просто не прониклась, не вчиталась, не поняла. Ну и ладно!

Книга прочитана в рамках игр "Вокруг света" и "Книжное государство"